В Институте непрерывного профессионального образования «Вектор развития» провели оценку профессиональных компетенций педагогов Республики Башкортостан

18 мая 2022

В целях обеспечения профессионального развития педагогических работников во исполнении приказа Министерства образования и науки Республики Башкортостан от 15.01.2021 №16 «О совершенствовании региональных механизмов управления образования Республики Башкортостан» ИНПО «Вектор развития» была проведена диагностика профессиональных компетенций у 3625 педагогов Республики, включая учителей начальных классов, воспитателей дошкольных образовательных организацией и учителей-предметников.

Оценка предметных и методических компетенций проводилась в онлайн-формате на автоматизированной платформе, разработанной в рамках проекта «Разработка модели единого образовательного пространства организаций дошкольного и общего образования г. Уфы с углубленным изучением башкирского языка».

Так же в ИНПО «Вектор развития» функционирует Федеральная инновационная площадка по направлению «Организационно-функциональная модель непрерывного профессионального роста педагогических работников», целью деятельности которой  является создание условий для непрерывной актуализации и расширения профессиональных знаний педагогических работников через реализацию дополнительных профессиональных программ, основанных на диагностике профессиональных дефицитов, определении точек роста и разработке на их основе индивидуальных образовательных маршрутов, обеспечивающих устойчивый рост профессиональных компетенций.