В БГПУ им. М. Акмуллы прошел финал конкурса «Brain-puzzle «СОТЫ»

01 марта 2022

28  февраля 2022 года в стенах БГПУ им. М. Акмуллы прошел финал конкурса Первого Республиканского педагогического марафона «Brain-puzzle «СОТЫ». Данный марафон даст старт подготовке к проведению республиканского конкурса «Учитель года Башкортостана» в 2022 году. Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки Республики Башкортостан, БГПУ им. М. Акмуллы, а также региональная профессиональная общественная организация по содействию передовым образовательно-просветительским проектам и их реализации в Республике Башкортостан «Педагогическая лаборатория «Образование будущего». Главной целью конкурса является создание и активизация неравнодушных педагогических сообществ, способствующих развитию системы образования.

Церемония открытия состоялась в концертном зале учебного корпуса №2. Состязание педагогов транслировалось в прямом эфире на ютуб-канале Акмуллинского университета, трансляцию посмотрели более семи тысяч человек. Финалистов приветствовали первый заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Ильдар Мавлетбердин, а также ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов.

«Очень рады приветствовать вас в стенах нашего университета. Мы все прекрасно понимаем, что от учителей сегодня зависит очень много. Все будущие студенты вузов - это производные выпускников башкирского педагогического университета. Вы учите сегодня за партами тех, кто завтра пойдет в высшие учебные заведения. Именно эти ребята будут делать «будущее» в науке, в образовании, в культурной, социальной и других сферах. Когда они видят, что их учителя не просто стоят у доски, обучают, а также живут интересной жизнью, то это вдохновляет на многое», - сказал Салават Талгатович.

Салават Сагитов также объявил, что всем участникам финала БГПУ им. М. Акмуллы предоставит возможность бесплатно пройти курсы повышения квалификации на базе университета.

Педагогический марафон «Brain-puzzle «СОТЫ» стартовал в августе 2021 года. Педагоги из 64 из сёл и городов республики объединились в команды, чтобы представить жюри свои достижения и успехи, найти решения своим проблемам, а также обменяться опытом.

Как сообщают организаторы, Brain-puzzle «СОТЫ» – это пять коммуникационно-образовательных площадок, направленных на диссеминацию лучшего педагогического опыта, обеспечение стратегии инновационного развития посредством вовлечения педагогов в систему созидательного распространения эффективных образовательных практик, а также на популяризацию конкурсного движения «Учитель года Башкортостана». Девиз Brain-puzlle «СОТЫ»: «Собираем лучшее для будущего».

Участниками финальных испытаний «Brain-puzzle «СОТЫ» стали пять муниципальных команд-победителей зональных площадок педагогического марафона:
- команда Белебеевского района РБ;
- команда Караидельского района РБ;
- команда г. Нефтекамск;
- команда  г. Салават;
- команда г. Сибай.

В первой части испытаний команды учителей представили профессиональному жюри свои лучшие образовательные практики и достижения в формате визитной карточки «Дарю тебе, республика!».  Далее состоялось выступление в формате «Педагогический СТиЭМ» (СТиЭМ – совместное творчество и эффективные методики). Участники подготовили публичную лекцию по изучению фундаментального объекта. После каждого конкурса проходило онлайн- голосование зрителей трансляции. Абсолютного победителя финала конкурса Первого Республиканского педагогического марафона «Brain-Puzzle «СОТЫ» объявят 22 марта в Конгресс-холле «Торатау».

Марафон завершился стратегической сессией победителей и лауреатов регионального конкурса «Учитель года Башкортостана».

Ссылка на трансляцию: