БГПУ имени М. Акмуллы получил именной сертификат независимой оценки качества

18 декабря 2023

Средняя итоговая независимая оценка качества образовательной деятельности Акмуллинского университета по программам высшего образования в 2023 году составила 97,48 баллов.

В этом году независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности была проведена в отношении 309 вузов. В процедурах независимой оценки приняли участие 228 головных организаций федеральной формы собственности, осуществляющих образовательную деятельность, и 81 филиал, расположенные в 42 субъектах Российской Федерации. В том числе в независимой оценке участниками стали 22 головных вуза и 5 филиалов, подведомственных Минпросвещения России.

Сбор и обобщение данных о качестве условий осуществления образовательной деятельности были проведены федеральным оператором «Верконт Сервис».  Для получения достоверных сведений о качестве условий осуществления образовательной деятельности образовательными организациями федеральным оператором был проведен анализ информации, размещенной на официальном сайте образовательной организации. Акмуллинский университет эксперт посетил 22 июня 2023 года, осуществлено онлайн-анкетирование получателей образовательных услуг (с помощью анкеты, размещенной на сайте http://nok-mon.ru/).

Итоги НОК в 2023 году показали достаточно высокое качество условий осуществления образовательной деятельности, обеспеченных организациями. У 88% образовательных организаций средняя итоговая оценка составляет более 90 баллов. Самая нижняя средняя итоговая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности составила 77,8 балла.

Средняя итоговая оценка качества условий реализации программ высшего образования в 2023 году по всем организациям составила 94,73 балла, при этом по 194 образовательным организациям (62,78% от общего количества организаций) она превышает среднее значение.

Алексей Ганеев, эксперт федерального оператора «Верконт-сервис», отметил, что в 2022 году средняя интегральная оценка составила 96,27 баллов, в диапазоне от 90 до 100 баллов оказалось 227 организаций. Это примерно 71% от общего количества организаций, участвующих в процедуре НОК в 2022 году. По сравнению с предыдущими годами также снизилась доля организаций, которые имели значение интегрального показателя меньше 90 баллов. При этом в процедуре НОК в 2020 году участвовало 127 организаций, из них только 50% имели значения, превышающие 95 баллов».

Систематизированные в разрезе субъектов Российской Федерации, федеральных округов и главных распорядителей средств федерального бюджета результаты НОК представлены в таблице. Оценка проводилась в соответствии с перечнем показателей, утвержденным приказами Минобрнауки России от 31.07.2020 № 860 и от 03.09.2020 № 1156, а также в соответствии с Единым порядком расчета показателей, утвержденным приказом Минтруда России от 31.05.2018 № 344н.

Обобщенные результаты НОК были опубликованы в Российской газете 23.11.2023 https://rg.ru/2023/11/23/rezultaty-sbora-i-obobshcheniia-informacii-issledovaniia-o-kachestve-uslovij-osushchestvleniia-obrazovatelnoj-deiatelnosti-organizaciiami-1.html.