В БГПУ имени Акмуллы представители вузов работали над созданием единого банка фонда оценочных средств

16 мая 2023

В Акмуллинском университете подвели итоги стратегической сессии по созданию единого банка фонда оценочных средств «Ядра высшего педагогического образования».  В ней принимают участие руководители и эксперты вузов страны, готовящих будущих педагогов, и Академии Минпросвещения России. 

Открывая встречу, ректор Башгоспедуниверситета Салават Сагитов поблагодарил коллег за продуктивную совместную работу, которая предшествовала стратсессии.

Начальник Управления взаимодействия с педагогическими вузами Академии Минпросвещения России Инна Головина отметила, что в стратегической сессии принимают участие представители двух рабочих групп: той, которая наполняет платформу БГПУ имени Акмуллы материалами, и той группы, которая работает над формированием единого банка оценочных материалов для «Ядра ВПО».

Итоги работы экспертной группы представила Наталья Симбирцева, заведующий кафедрой философии, социологии и культурологии УрГПУ. Она рассказала, что эксперты обсуждали создание единого банка фонда оценочных материалов, включающего тестовые и кейс-задания задания, а также материалы для оценки демонстрационного экзамена, как системы создания, хранения и использования оценочных средств для оценки качества подготовки будущих учителей. Были выработаны предложения по структуре единого банка ФОМ, правила его наполнения, определена необходимость единых правил формирования и экспертизы диагностических заданий для экспертной оценки и верификации заданий ФОМ. Также были выработаны основные подходы к проектированию комплекта оценочных документов для демонстрационного экзамена и его структура. Большое внимание эксперты уделили обсуждению форматов дальнейшего взаимодействия между вузами.

В качестве площадки размещения оценочных материалов, над которыми ведется работа, была выбрана платформа по выявлению профессиональных дефицитов Акмуллинского университета. Участники стратегической сессии высоко оценили существующую платформу и высказали рекомендации по ее совершенствованию.

Фотографии