Состоялся Всероссийский семинар «Подготовка организаций высшего образования к прохождению аккредитационного мониторинга и использование вузами оценочных процедур для совершенствования характеристик качества деятельности»

29 мая 2023

25-27 мая 2023 года на базе ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет имени А.А. Кадырова» прошел семинар-совещание на тему «Подготовка организаций высшего образования к прохождению аккредитационного мониторинга  и использование вузами оценочных процедур для совершенствования характеристик качества деятельности», целью которого является обеспечение подготовки образовательных организаций высшего образования к успешному прохождению аккредитационного мониторинга осенью текущего года. Организаторами мероприятия выступили Рособрнадзор и Общероссийская общественная организация «Российское профессиональное собрание», участие приняли порядка двухсот представителей  образовательных организаций высшего образования, в том числе директор института непрерывного профессионального образования "Вектор развития" Гузель Калимуллина и руководитель центра менеджмента качества Акмуллинского университета Галия Гильманова.

На мероприятии присутствовали руководство Рособрнадзора, члены Общественной палаты, депутаты Госдумы, представители вузов со всей страны, в том числе ректоры всех трех чеченских университетов и члены регионального правительства. Вице-премьер Чеченской Республики Адам Алханов обратился к гостям, подчеркнув, что в республике, как и во многих других регионах, вопрос подготовки квалифицированных кадров первостепенен: «Вы представляете высшие школы, вы определяете будущее нашей страны. Вам доверена подготовка профессионалов, которые в недалёком будущем будут заниматься развитием экономики и социальной сферы нашей страны. Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров держит вопрос образования на особом контроле, и поэтому наша первоочередная задача – стремление к постоянному улучшению качества образования. Уверен, что подобные встречи как раз и будут способствовать этой цели».

Также в рамках семинара прошло торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки и Общероссийской общественной организацией «Российское профессорское собрание», направленное на усиление содействия в подготовке вузов к прохождению аккредитационного мониторинга и компетентному проведению профессионально-общественной аккредитации и независимой оценки качества подготовки обучающихся.

В рамках форума продолжилось активное взаимодействие с представителями разных вузов, в первую очередь - с коллегами из Чеченского государственного педагогического университета. Год педагога и наставка продолжается, впереди много интересных совместных проектов.

Фотографии