Проведены семинары по основам бережливого производства для студентов из Киргизской Республики

30 августа 2023

В социально-образовательном центре «Салихово» Акмуллинского университета завершился цикл образовательных семинаров, посвященных основам бережливого производства, в рамках II Международной летней образовательной школы для студентов из Киргизской Республики.

На протяжении трех дней будущие студенты изучали основы бережливого производства, понятия и основные категории, а также возможности использования полученных знаний на практике.

Первый образовательный день был посвящен теоретическому блоку: истории, принципам и концепции бережливого производства, а также эффективной организации рабочего пространства.

На второй день студенты в ходе двухраундовой деловой игры «Бережливый офис», имитирующей современную офисную работу, получили практические навыки использования инструментов бережливого производства и убедились в эффективности их применения.

В третий день студентам были продемонстрированы возможности применения различных методов на практике: 5С, «диаграмма спагетти», системы улучшений, картирования процессов и другие.

По итогам прошедших семинаров студентами была отмечена их высокая значимость в части повышения личной эффективности в процессе предстоящего обучения в университете.