Башгоспедуниверситет продолжает внедрять бережливые технологии

23 июля 2021

В Башкирском государственном педагогическом университете им.М.Акмуллы внимательно следят за новыми методиками и технологиями   в сфере образования.

С 2019 года в вузе ведется работа по внедрению  методов и инструментов бережливого производства. Башгоспедуниверситет видит своей миссией подготовку высококвалифицированных кадров в условиях создания комфортной среды, основанной на принципах бережливого производства.

Разделяя и пропагандируя философию бережливого производства, университет реализует проекты по повышению эффективности деятельности, масштабирует лучшие практики и активно участвует в обучении сотрудников образовательных учреждений методам и инструментам бережливого производства. Первым таким проектом стала программа повышения квалификации по бережливому производству, которую в 2019 году прошли 325 педагогических работников Демского района Уфы. Программа была реализована на средства гранта федерального проекта «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование» при участии Центра бережливых компетенций БГПУ им.Акмуллы и при поддержке Администрации Демского района Уфы.

Университет активно использует бережливые  технологии и для улучшения своей работы. За два года были разработаны и внедрены  несколько десятков проектов по внедрению бережливых технологий. Например, проект «Акмуллинский коннект» был инициирован ректором Салаватом Сагитовым и направлен на установление связи между студентами, преподавателями, сотрудниками и руководителями вуза. Именно он во многом стал источником идей для   бережливых проектов 2021 года.  Также бережливые технологии были применены для оптимизации  приемной кампании вуза 2020 и 2021 годов, онлайн-бронирования залов информационно-консультационного центра им. Р.Г Кузеева, процесса оформления командировок сотрудников, разработки навигации художественно-графического факультета и многих других.

В сфере корпоративной культуры так же проводятся мероприятия, основанные на бережливых ценностях.  Для сотрудников деканатов и директоратов весной и летом 2021 года была проведена серия  тренингов, направленных на стандартизацию рабочих мест, создание новых инструкций и оказание психологической поддержки.

Результатом двухлетней деятельности стало вступление БГПУ им.М.Акмуллы в Ассоциацию бережливых вузов. Ассоциация помогает объединять усилия всех энтузиастов бережливого производства: экспертов, руководителей вузов, преподавателей, студентов – для обмена опытом и решения задач повышения уровня и качества знаний, а также создавать систему всеобщего обучения философии, инструментам и методам бережливого производства на уровне вузов. Пока Башгоспедуниверситет – единственный вуз Башкортостана в этой организации, объединяющей 14 вузов России.

У Акмуллинского университета большие планы на 2021/22 учебный год. Вуз реализует бережливые проекты в собственной работе, в том числе «Единое окно» для выдачи справок и других документов и вводит в обязательную образовательную программу курс по инструментам бережливого производства, запускает фабрику процессов для студентов и учителей.  

Ведь в обучении именно будущих педагогов бережливым технологиям есть  отложенный эффект. Научившись  ценить свое и чужое время,  уважительно относиться к другим ресурсам,  выпускники вуза станут применять эти знания в работе и будут нести принципы бережливости своим ученикам, чтобы ребята уже с детства могли применять эти навыки.

Фотографии