В БГПУ им. М. Акмуллы прошел конкурс учебно-исследовательских работ учащихся

13 декабря 2022

12 декабря на базе БГПУ им. М. Акмуллы прошел 25-й городской конкурс учебно-исследовательских работ учащихся «Человек на Земле». Мероприятие было организовано Управлением образования администрации города Уфы, Детским эколого-биологический центром, Акмуллинским университетом и региональным отделением Русского географического общества в Республике Башкортостан.

На площадке естественно-географического факультета прошла работа секций. С приветственным словом к участникам обратилась главный специалист Управления образования городской администрации Марина Никонова. Проректор по цифровому развитию и научной деятельности БГПУ им. М. Акмуллы Аскар Фазлыев отметил, что участие в таких конкурсах - это хороший трамплин для будущих открытий. Исполнительный директор регионального отделения РГО в РБ Юлия Абдрахимова подчеркнула, что изучение вопросов охраны окружающей среды всегда было в приоритете деятельности Русского географического общества на всем протяжении его существования. 

Модераторами мероприятия выступили директор ДЭБЦ города Уфы Альфия Суюндукова и заведующая кафедрой экологии, географии и природопользования Галия Гильманова. Координацию работы с обучающимися в заочном и очном туре вела заведующая методическим отделом ДЭБЦ Татьяна Полякова.

В этом году на конкурс поступило более 300 заявок. В очной защите своих исследовательских работ приняли участие 62 человека - воспитанники объединений естественнонаучной направленности учреждений дополнительного образования детей города Уфы в возрасте от 7 до 18 лет. 

В секции «Шаги в науку» было заслушано 17 докладов младшей группы участников (1-4 классы). Организаторы отметили прекрасную подготовку ребят и высоко оценили их выступления. Каждый конкурсант получил небольшой новогодний подарок от РГО. 

Работы более старших ребят были сгруппированы тематически в пять секций: «Ботаника и экология растений», «Зоология и экология животных», «Экология и здоровье человека», «Экология и охрана окружающей среды», «Экологическая химия». 

Экспертами выступили кандидаты и доктора наук БГПУ им. М. Акмуллы, Южно-уральского ботанического сада-института УФИЦ РАН, УУНиТ, УГНТУ,«Всероссийского центра глазной и пластической хирургии» Минздрава России, а также опытные педагоги и методисты детских эколого-биологических центров Уфы и Республики Башкортостан. 

Все участники не только развили навык публичных выступлений, увиделись с коллегами и единомышленниками, а также получили рекомендации по своим работам от ведущих профессионалов в выбранной ребятами отрасли биологической науки.

фото Анны Семёновой, Кирилла Дорна https://drive.google.com/drive...

Фотографии