Студенты ЕГФ присоединились к экологической акции "Чистые горы Башкортостана"

14 сентября 2022

10 сентября 2022 года состоялся очередной выезд волонтеров в рамках экологического проекта "Чистые горы Башкортостана". На этот раз - с целью очистить популярный туристский объект Красные скалы (Нуримановский район) от рисунков/надписей, которые портят первоначальный вид и красоту природы. Более 30 молодых ребят, среди которых подавляющее большинство - студенты профильных специальностей (близких к географии и экологии) очистили от вандальных надписей Красные скалы и гряду на подъезде к Павловской ГЭС. Помимо чистки скал они провели уборку прилегающей территории и собрали более 20 мешков с мусором. А в завершении поездки посетили крупнейший родник России -  Красный ключ и просто получили наслаждение от единения с природой.

Среди волонтеров в этой команде была и студентка 1 курса направления "Экология и природопользование" Карина Мусина, член молодежного клуба РГО "ГеоЛог": "Чистили скалы железными щётками и болгаркой со специальной защитой: на лице очки и маска, на руках перчатки. В перерывах от очистки скал наша команда собрала много мусора, вышло около двадцати полных мусорных мешков! Ещё был вкусный обед от организаторов и экскурсия на источник Красный ключ и наверх на Красные скалы. Меня впечатлила природа родного края и вид на реку Уфа с высоты более 100 метров. В данном проекте я получила незабываемый опыт и много положительных эмоций, познакомилась с прекрасными людьми и сделала нашу природу чуточку лучше!"

Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).  Присоединяйтесь!