Студенты - экологи начали лабораторное исследование свойств и качества питьевой воды

31 марта 2022

24 марта студенты-экологи ЕГФ 3 курса направления "Экология и природопользование" Батталов Ильсур и Агапитова Ксения под руководством заведующей лаборатории Ляйсан Хакимовны Юсуповой начали лабораторное исследование  в области экологии - исследование свойств и качества питьевой воды в научно-исследовательской лаборатории "Экологический центр БГПУ им.М.Акмуллы". Была отобрана вода из колодца и родника: в Республике Татарстан, Мензелинский район, село Татарская Мушуга и в Республике Башкортостан, Шаранский район, село Шаран и в деревне Каразыбаш. Провели химический анализ воды с использованием физико-химических  методов. Исследования воды проводилось в соответствии с методологиями СанПиН и ГОСТ. Большинство жителей нашей страны определяют качество воды по вкусу, запаху или внешнему виду, ошибочно полагая, что этого достаточно. В большинстве случаев без лабораторных исследований качественно определить состав воды, поступающей из источника, невозможно. Для скважин или колодцев лабораторный анализ воды рекомендуется проводить хотя бы раз в год.