В БГПУ им. М. Акмуллы состоялся "Интеллектуальный десант" правоведов из РГАИС

26 апреля 2019

В целях правового просвещения студентов на базе ФГБОУ ВО БГПУ им. М. Акмуллы 22 апреля 2019 года состоялся "Интеллектуальный десант" правоведов из Российской государственной академии интеллектуальной собственности.

22 апреля 2019 года участники научно-образовательного проекта «Интеллектуальный десант», инициированного Российской государственной академии интеллектуальной собственности (г. Москва) провели правовой лекторий для студентов и преподавателей БГПУ им. М. Акмуллы.

Организаторами встречи выступили кафедра права и обществознания совместно с Управлением по воспитательной работе и молодежной политике. Лекции и мастер-классы по вопросам правовой охраны интеллектуальной собственности проходили в течение всего дня для студентов различных факультетов. Активное участие в лектории приняли студенты Института исторического и правового образования, художественно-графического факультета, Института профессионального образования и информационных технологий. Гости получили возможность выступить не только перед студентами, но и перед учащимися 11-ых классов базовой школы кафедры права и обществознания – МБОУ «Инженерный лицей № 83 имени М.С. Пинского»

Участники лектория смогли познакомиться с основами правовой охраны интеллектуальной собственности, авторского и патентного права и задать интересующие их вопросы по охране интеллектуальной собственности и коммерциализации исключительных прав: как правильно оформить заявку и зачем необходимо получать патент, как эффективно защищать свои авторские права и так далее.

«Интеллектуальный десант» разработан РГАИС, единственной государственной образовательной организацией в России, которая готовит специалистов в области создания, управления, правовой охраны и коммерческого использования объектов интеллектуальной собственности и поддерживается Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС). В качестве наставников в проекте выступают не преподаватели и специалисты, а студенты академии, специально подготовленные для просветительской работы.

За время визита студенты-волонтеры Института исторического и правового образования организовали для гостей экскурсию по историческому центру Уфы, Республиканскому музею Боевой Славы и посещение спектакля в Башкирском государственном академическом театре драмы имени Мажита Гафури.

Выражаем благодарность студентам РГАИС: Максиму Капшуку, Мамоновой Анастасии и Целовальниковой Евгении и их руководителю к.ю.н., доценту кафедры авторского права, смежных прав и частноправовых дисциплин Виктории Сергеевне Савиной за познавательную встречу и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Фотографии

Структура

Студенческие объединения

Философский клуб «Генезис»
Философский клуб «Генезис» +7 (347) 246-22-71 kafpio@mail.ru РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д.55, 203 ауд.