В Башгоспедуниверситете стартовал региональный этап ВсОШ по истории

23 января 2024

23 января в Акмуллинском университете начался региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по истории среди 9-11 классов. Организатором выступили Институт исторического, правового и социально-гуманитарного образования и Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Республики Башкортостан «Аврора».

Участниками регионального этапа стали победители и призеры, которые успешно преодолели предыдущие школьный и муниципальный этапы олимпиады. В этом учебном году на республиканский этап Всероссийской олимпиады по истории было приглашено 164 старшеклассника из районов и городов республики.

На открытии олимпиады его участников приветствовали первый проректор по стратегическому развитию Башгоспедуниверситета Алмаз Мустаев, заместитель директора Центра развития талантов «Аврора» Ирина Шаяхметова и директор ИИПиСГО Оксана Шамигулова.

«Для Акмуллинского университета самое большое качество – это любить страну, школу, детей, свой предмет. Мы будем рады, если вы выберете БГПУ имени М. Акмуллы в качестве университета для своего собственного развития. В этом историческом корпусе выстроены площадки для развития компетенций, необходимых человеку, который связывает свою жизнь с историей. Также у нас в вузе очень хорошая археологическая школа. Желаю, чтобы вы сегодня показали наилучшие результаты», – обратился к школьникам Алмаз Флюрович.

Олимпиадное задание состоит из двух этапов: практического и теоретического тура. Практический тур разделен на две части. Ребятам предоставляется исторический источник, материал которого они должны интерпретировать и выудить из него определенные исторические знания. Вторая часть – это эссе, где дается высказывание общественного деятеля о какой-либо исторической личности или факты. Ребятам необходимо формулировать собственное отношение к утверждению историков и обосновать его аргументами.

Второй теоретический тур включает в себя 10-15 комплексных заданий. Здесь участникам олимпиады нужно показать метапредметные знания. На выполнение заданий дается 180 минут.

«В олимпиаде по истории я принимаю участие уже пятый год, потому что это мой любимый предмет, с которым я хочу связать свою жизнь. В этом году у меня пятое место на муниципальном этапе. В прошлом году я также попала на республиканский этап, но, к сожалению, не прошла по баллам. Я долго готовилась, старалась и хочу стать призером. Самое главное в подготовке к олимпиаде – это правильно распределить свое время и определить свои слабые моменты, чтобы их проработать. Для меня знать историю – это патриотизм и любовь к стране. Мне интересно знать, как жили люди до нас и как пришли к тому, что имеем сейчас», – сказала ученица 11 класса гимназии №3 г. Уфа Милана Климина.

«Историей я интересуюсь с детства, много читаю. К олимпиаде я готовился с учителем, а также самостоятельно. Самое сложное в ходе подготовки – это дисциплина. Нужно регулярно испытывать себя. Память и историю своих предков важно знать. Интересно узнавать, почему у нас в стране происходят те или иные события. Конечно, все взаимосвязано. Если стать призером или победителем олимпиады на региональном этапе, то добавляются дополнительные баллы при поступлении, и это очень здорово», – сказал ученик 10 класса уфимского лицея №42 Семен Еникеев.

В состав жюри регионального этапа вошли преподаватели БГПУ им. М.Акмуллы, УУНиТ и его филиалов, БГАУ. Председателем жюри стал заведующий кафедрой обществознания, права и социального управления, доцент Акмуллинского университета Салават Мусифуллин.

«Основной критерий оценивания работ участников олимпиады – это знания и умение работать с информацией. Достаточно знать историю и уметь работать с историческим источником. Нужно отметить, что у всех классов одинаковые задания, никакой градации нет. Это, конечно, для 9-10 классов вызывает определенную сложность, потому что они XX век еще не прошли. Считается, олимпиада для тех, кто увлеченно занимается дополнительно, кроме школьной программы»,  – рассказал Салават Ришатович.

Также в рамках олимпиады Акмуллинский университет организовал методический семинар «Региональная история в системе современного школьного образования» для учителей истории. Модераторами выступили директор ИИПиСГО Оксана Шамигулова и заведующий кафедрой отечественной и всеобщей истории БГПУ имени М. Акмуллы Рустам Алмаев.

«Я приехала с группой школьников 9-11 классов, представляющих город Мелеуз. Ежегодно наши ученики становятся участниками регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории. В прошлом году у нас были призеры олимпиады. В этом году также планируем войти в число победителей. Конечно, результаты в первую очередь зависят от желания и интереса ребенка к предмету. Хочется отметить, что на открытии олимпиады было приятно видеть нашу выпускницу Анастасию Губину, которая успешно учится на историческом факультете Акмуллинского университета», – рассказала учитель истории гимназии № 3 г. Мелеуз Айсылу Ишбаева.

7 февраля 2024 года на официальном сайте Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Республики Башкортостан «Аврора» будут объявлены итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Участники, которые набрали необходимое количество баллов, пройдут в заключительный Всероссийский тур.

Как проходила олимпиада - смотрите в сюжете программы «Гора новостей» детско-юношеского телеканала «Тамыр».

Студенческие объединения

Философский клуб «Генезис»