Стартовал республиканский проект «Правовой десант»

17 ноября 2023

17 ноября в Акмуллинском университете дан старт Республиканскому информационно-просветительскому проекту «Правовой десант в рамках реализации внутреннего гранта-конкурса на проведение фундаментальных и поисковых научных исследований по направлению «Формирование медиаграмотности у будущих педагогов в процессе вовлечения в информационно-просветительскую деятельность».

Перед студентами, магистрантами, учителями выступил заведующий кафедрой обществознания, права и социального управления БГПУ имени М. Акмуллы Салават Мусифуллин.

Салават Ришатович рассказал о важности правового воспитания детей в современном мире. Он отметил, что сотрудничество Акмуллинского университета с Уполномоченным по правам ребенка в Республике Башкортостан является доброй традицией. «В рамках проекта повышается не только уровень правовой грамотности у детей и подростков, а также формируются профессиональные компетенции у студентов», – подчеркнул Салават Мусифуллин.

Правовые уроки пройдут в более чем 60 образовательных организациях среднего общего и среднего профессионального образования Республики Башкортостан. Кроме того, будет проведен «Правовой час» с несовершеннолетними правонарушителями, воспитанниками Центра для временного содержания несовершеннолетних правонарушителей при МВД по РБ.

Отметим, что студенты Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования, обучающиеся по образовательным программам профилей «Право и правоохранительная деятельность», «Обществознание», разработают правовые занятия по актуальным для подростков темам, в том числе о безопасном поведении в сети Интернет, способах правовой защиты от посягательств на личные права, юридической ответственности несовершеннолетних.

Акмуллинский университет приглашает присоединиться к проекту и предоставить возможность студентам провести занятия с обучающимися в образовательных организациях республики. Для участия в проекте необходимо пройти по ссылке и оставить заявку.

По вопросам обращаться Гайнуллиной Чулпан Раисовне по тел. +7-347-246-22-71, +7-347-246-21-59.

Студенческие объединения

Философский клуб «Генезис»