И.о. заведующего кафедрой С.Р. Мусифуллин принял участе в работе расширенного заседания Совета отделения Российского исторического общества в Башкирии

20 сентября 2022

20 сентября в конгресс-холле «Торатау» состоялось расширенное заседание Совета отделения Российского исторического общества в Республике Башкортостан в формате круглого стола «Историческая память как фактор консолидации российского общества в условиях новых геополитических вызовов», посвященное 10-летию воссоздания Российского исторического общества. В мероприятии приняли участие представители руководства республики, руководители музеев, библиотек, члены Совета отделения Российского исторического общества в Республике Башкортостан. В числе участников был и и.о. зав. кафедрой, доцент Салават Мусифуллин.

Основными направлениями дискуссий на круглом столе стали формирование общероссийской исторической культуры на основе объективного изучения и популяризации отечественной и мировой истории; сохранение национальной памяти, исторического просвещения в современных реалиях; недопущение искажения и фальсификации исторических событий; историческое образование как фактор сохранения национального самосознания и традиционной отечественной культуры в условиях новых геополитических вызовов. Модератором мероприятия выступил председатель Совета отделения Российского исторического общества в Республике Башкортостан, директор Центра гуманитарных исследований министерства культуры Республики Башкортостан Марат Марданов.

В мероприятии принял участие председатель правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский. Спикер круглого стола подробно остановился на вопросе высшего исторического образования. Он подчеркнул, что РИО участвует в распределении контрольных цифр приема, бюджетных мест на исторические специальности. Собравшиеся, в числе которых были представители вузовского сообщества Башкортостана, отметили, что увеличивать количество бюджетных мест на исторические специальности необходимо не в два, а в четыре раза, поскольку количество абитуриентов в республике стабильно высокое. Другие вопросы, о которых высказался спикер, были связаны с качеством учебников истории и принятым уже минобрнауки решением о значительном увеличении объема преподавания истории на неисторических специальностях.

Для справки: В этом году в Башкирии были проведены мероприятия, посвящённые 350-летию со дня рождения Петра I, 140-летию со дня рождения полярного штурмана В. Альбанова, 100-летию летчика-штурмовика дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева, 80-летию торжественного вручения боевого знамени и отправки на фронт 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, 81-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны и 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, 300-летию со дня образования органов прокуратуры России, 123-й годовщине со дня рождения генерал-майора М.М. Шаймуратова.

Подробнее: https://www.bashinform.ru/news/culture/2022-09-20/v-ufe-proshlo-rasshirennoe-zasedanie-soveta-otdeleniya-rossiyskogo-istoricheskogo-obschestva-v-bashkirii-2957971

Фотографии

Структура

Студенческие объединения

Философский клуб «Генезис»
Философский клуб «Генезис» +7 (347) 246-22-71 kafpio@mail.ru РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д.55, 203 ауд.