Преподаватели кафедры приняли участие в организации и проведении научно-образовательная сессия «Психолого-педагогические классы – старт в профессию»

28 марта 2022

25 марта 2022 года в БГПУ им. М. Акмуллы прошла научно-образовательная сессия «Психолого-педагогические классы – старт в профессию». Участниками стали деканы факультетов и директора институтов и колледжа  Акмуллинского университета, представители администрации общеобразовательных школ-партнеров педагогических вузов, кураторы психолого-педагогических классов из разных городов Российской Федерации и зарубежья: Минска, Ярославля, Тамбова, Томска, Рыбинска, Туймазов, а также Уфы.

Открытие научно-образовательной сессии прошло в конференц-зале обновленного первого корпуса вуза. Со словами приветствия выступил председатель Совета ректоров вузов РБ, ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов.

Далее состоялся круглый стол «Психолого-педагогические классы как ресурс личностного развития и допрофессиональной подготовки обучающихся». Модератором выступила к.п.н, доцент, директор Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования БГПУ им. М. Акмуллы Оксана Шамигулова.

«Обмен опытом с коллегами из Республики Беларусь, а также из регионов страны необходим, чтобы мы выстроили работу, выработали единые подходы, учитывая специфику региона, вуза, накопленные ресурсы, традиции. Сегодняшняя сессия позволит максимально эффективно решить задачи по открытию психолого-педагогических классов, по преодолению дефицита педагогических кадров, по повышению качества педагогического образования, качества подготовки выпускников педагогических вузов», – отметила  она.

Также на базе вуза прошли мастерские «Конкурсно-олимпиадное движение в психолого-педагогических классах» и «Проектирование и реализация программ элективных курсов психолого-педагогической направленности». Представители школы № 7 города Туймазы рассказали об опыте работы с одаренными детьми о системе выявления одаренных, мотивированных школьников, об этапах подготовки к олимпиадам различного уровня, а также о работе с родителями.

Для обучающихся психолого-педагогического класса школы №7 города Туймазы был организован образовательный маршрут по Акмуллинскому университету. Они посетили коворкинг-зону, зону робототехники и VR/AR-технологий, блок с оборудованием для экспериментов по физике, химии, рентгенографии, изучения строения организма человека, а также для работ в сфере биотехнологий и новых материалов. В рамках научно-образовательная сессии «Психолого-педагогические классы – старт в профессию» были озвучены предварительные итоги работы с классами, реализующими психолого-педагогическую направленность, а также был сформирован план профориентационной работы на 2022-2023 учебный год.

Фотографии

Структура

Студенческие объединения

Философский клуб «Генезис»
Философский клуб «Генезис» +7 (347) 246-22-71 kafpio@mail.ru РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д.55, 203 ауд.