Акмуллинский университет совместно с Русской христианской гуманитарной академией провели круглый стол с международным участием «Значение философии и теологии в современном межрелигиозном общении»

05 марта 2022

3 марта на базе БГПУ им. М.Акмуллы состоялся конференция, посвященная практическому значению философии и теологии в современном межрелигиозном общении. Целями встречи были рассмотрение философские дискурсы теологическойпроблематики с учетом современного социального контекста, обозначение перспективыдальнейшего научного сотрудничества по актуальным вопросам межрелигиозного общения, обсуждение актуальной тематики очной международной конференции и планирование сроков её проведения.

Круглый стол проводился совместно с Научно-образовательной теологической ассоциацией (НОТА) и Русской христианской гуманитарной академией (РХГА), г. Санкт-Петербург. С приветствием участников  обратились первый проректор Акмуллинского университета А.Ф.Мустаев и ректор РХГА Д.К. Богатырев.

В течение всей встречи были заслушаны доклады представителей высших учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Республики Дагестан, а также представители вузов за пределами РФ - Беларуси, Таджикистана, Чешской Республики, Казахстана. В  числе участников  были и аспиранты кафедры обществознания, права и социального управления.

Среди основных вопросов, обсуждаемых в ходе круглого стола, были: философия как рациональный язык межрелигиозного общения, социальные процессы XXI века в зеркале теологической проблематики, вызовы эпохи постмодерна и их теологическая интерпретация; актуальные проблемы и перспективы межрелигиозного общения в России и в мире; миротворчество в странах многоконфессиональной культуры: исторический исовременный опыт; государственные учебные заведения как место встречи детей и молодежи разных вероисповеданий; философия права как форма различения зла и добра, философия веры и нравственности. Модераторами конференции выступили д.ф.н., профессор кафедры обществознания, права и социального управления Р.И. Зекрист и Д.В. Масленников, д.ф.н., профессор, проректор по научной работе РХГА, директор Межрегионального центра духовно-нравственного просвещения имежрелигиозного сотрудничества.

Студенческие объединения

Философский клуб «Генезис»