Преподаватели и аспиранты нашей кафедры приняли активное участие в работе конференции «Противодействие распространению идеологии экстремизма и терроризма среди молодежи».

25 мая 2017

24 мая 2017 года в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Противодействие распространению идеологии экстремизма и терроризма среди молодежи».

Конференция проходила при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Центрального Духовного управления мусульман России, Духовного управления мусульман Республики Башкортостан, при активном содействии Национального антитеррористического комитета Российской Федерации, руководства Республики Башкортостан, в том числе Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан, Межведомственного совета общественной безопасности Республики Башкортостан, Министерства образования Республики Башкортостан, Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан. Соорганизатором конференции выступил вуз-партнер БГПУ им. М. Акмуллы – Российский исламский университет Центрального духовного управления мусульман России.

Очное и заочное участие в конференции приняли более 500 человек. Организаторы конференции отошли от стандартных форм работы: после пленарной части конференция проходила в формате большого проектного офиса. На панельных сессиях и интерактивных площадках БГПУ им. М. Акмуллы работали молодые ученые, специалисты муниципальных образований по работе с молодежью, лидеры общественных и религиозных молодежных объединений, научная и вузовская общественность, члены муниципальных антитеррористических комиссий, члены межведомственных комиссий по государственно-конфессиональным отношениям, специалисты по работе с молодежью, учителя общеобразовательных школ – преподаватели «Основ религиозной культуры и светской этики» и «Основ духовно-нравственной культуры народов России», мусульманская молодежь, религиозные деятели, ученые, студенты и преподаватели Российского исламского университета Центрального духовного управления мусульман России.

Активное участие в работе  секции «Роль научного знания в противодействии идеологии экстремизма и терроризма» приняли преподаватели и аспиранты кафедры философии, социологии и политологии.

Так, доцент Муллагалиева Л.К. выступила с докладом «Законы и категории формальной логики как средство разоблачения экстремистских высказываний» в сопровождении презентации; аспирант Смирнова А.В., доцент кафедры психологии академии ВЭГУ - с актуальным докладом «Подростковый экстремизм как одна из форм девиантного поведения».

Доклад В.С. Хазиева в соавторстве с аспирантом В. С. Олейником на тему «Детерминанты экстремизма и терроризма» также вызвал живой интерес аудитории.

Особый интерес слушателей секции «Роль научного знания в противодействии идеологии экстремизма и терроризма» вызвал мастер-класс «Информационная гигиена и безопасность» руководителя Тверского регионального отделения межрегиональной общественной организации «Кибердружина» Григория Пащенко. К докладчику прозвучали многочисленные вопросы.

Отрадно, что в работе секции приняли участие студенты нашего вуза, изучающие философию. Так, студенты 2 курса СГФ направления «Педагогическое образование. Мировая художественная культура, профиль по выбору» очень заинтересованно слушали доклады.

Преподаватели кафедры подготовили студентов БГПУ им. М. Акмуллы к выступлению на конференции. Так, студентки 2 курса ИИиПО Миргазетдинова А. и Кутлуева Р. выступили с докладом «Профилактика экстремизма среди молодежи» (научный руководитель - доцент Л. К. Муллагалиева).  

Такой прекрасно организованный научный форум позволил углубить знания преподавателей и студентов по проблеме противодействия распространению идеологии экстремизма и терроризма среди молодежи, совершенствовать культуру слушания и публичного выступления, дискуссии, воспитывать толерантное отношение к другой культуре, языку, вероисповеданию и т.д.  

Фотографии

Структура

Студенческие объединения

Философский клуб «Генезис»
Философский клуб «Генезис» +7 (347) 246-22-71 kafpio@mail.ru РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д.55, 203 ауд.