1 февраля стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников по обществознанию

01 февраля 2021

Участвуют 172 учащихся, набравших проходные баллы на муниципальном этапе ВсОШ по обществознанию в Республике Башкортостан. Состязания проводятся с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора одновременно в нескольких зонах, выделенных в республике для организации регионального этапа. Одной из таких зон проведения для учащихся из Уфы и  близлижайших районов стала ГБОУ «Башкирская республиканская гимназия-интернат № 1 имени Рами Гарипова».

В организации и проведении олимпиады совместно с Центром развития талантов «Аврора» традиционно участвуют студенты-волонтеры Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования, обучающие по направлению «Педагогическое образование», профиль «Обществознание и профиль по выбору», преподаватели кафедры права и обществознания. Региональным координатором олимпиады является заместитель заведующего кафедры права и обществознания к.п.н., доцент С.Р.Мусифуллин.

Олимпиада по обществознанию на региональном этапе проходит в 2 тура, в разные дни. В первом туре, продолжавшемся в течение 90 минут, школьники выполняли критический разбор текста. Длительность второго этапа составит 120 минут. За это время участникам будет необходимо решить логические, правовые, экономические задачи и выполнить сложные задания по философии и социологии. Состязания проводятся отдельно для каждой возрастной параллели: 9,10 и 11 классов.

Новый формат проведения регионального этапа в этом году предполагает пятидневную работу Жюри по проверке работ, разбору заданий и проведению аппеляций. В состав Жюри входят ведущие учителя республики, имеющие опыт подготовки победителей и призеров, преподаватели различных вузов г.Уфы – БГПУ им.М.Акмуллы, БГУ, УГНТУ, БГАУ и ИРО РБ. Председателем Жюри является О.А.Шамигулова, к.п.н., директор ИИПСГО БГПУ им.М.Акмуллы.

Победителей региональных испытаний пригласят на заключительный этап олимпиады. Он пройдет в Москве с 24 по 30 апреля. Победители и призеры финального этапа смогут поступить в любой российский профильный вуз без вступительных экзаменов.

Желаем удачи всем участникам олимпиады!

Фотографии

Структура

Студенческие объединения

Философский клуб «Генезис»
Философский клуб «Генезис» +7 (347) 246-22-71 kafpio@mail.ru РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д.55, 203 ауд.