Педагоги и студенты Акмуллинского университета провели мастер-классы в Нефтекамске

16 февраля 2024

15 февраля делегация Акмуллинского университета посетила Нефтекамск. Здесь, в педагогическом колледже студенты и сотрудники вуза провели серию профориентационных мероприятий для студентов колледжа и школьников города.

Нефтекамский педагогический колледж много лет сотрудничает с БГПУ им. Акмуллы. В 2023 году колледж вошел в образовательный кластер «Центр педагогических компетенций», созданный в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Ученики старших классов нефтекамских школ и студенты Нефтекамского педколледжа познакомились с направлениями работы и образовательными площадками Центра педагогических компетенций. Ребята приняли участие в мастер-классах, получили возможность пройти профессиональные пробы и примерить на себя специальности «Преподавание в начальных классах», «Дошкольное образование», «Информационные системы и программирование». Провели мастер-классы преподаватели и студенты Колледжа БГПУ им.М.Акмуллы и Акмуллинского университета, а также амбассадоры проекта «Профессионалитет».

Заведующая кафедрой педагогики и психологии дошкольного образования Института педагогики БГПУ имени М. Акмуллы Гузель Шабаева и преподаватель кафедры Валентина Кинель провели мастер-классы по разработке игр и использованию игровых приемов в работе с дошкольниками, познакомили ребят с пособиями и играми, разработанными учеными и студентами Башгоспедуниверситета.

Руководитель вузовского Центра профориентации 5К Фиданис Тимерханов рассказал студентам об Акмуллинском университете, направлениях обучения и правилах поступления с вуз. Студенты выпускных групп колледжа на некоторое время стали абитуриентами и попробовали сдать репетиционные вступительные экзамены в Башкирский педуниверситет.

За круглым столом преподаватели Нефтекамского педколледжа обсудили перспективы взаимодействия с руководителем Центра педагогических компетенций БГПУ им. М. Акмуллы Ниной Набиулиной, запланировали дальнейшие совместные мероприятия этот учебный год.

От имени руководства Акмуллинского университета Фиданис Тимерханов вручил сотрудникам Нефтекамского педколледжа благодарственные письма за эффективную организацию профориентационной работы и организацию сетевого сотрудничества в рамках федеральной программы «Профессионалитет».

Директор Нефтекамского педагогического колледжа Ахнаф Галлямов остался доволен результатами мероприятия: «Встреча получилась очень эффективная и многоплановая, удалось охватить все уровни. Школьникам рассказали о поступлении в колледж, студентам – о поступлении в вуз, а преподавателям колледжа – о магистратуре и аспирантуре. Сотрудничество с Акмуллинским университетом дает нам возможность развиваться и расти вместе с таким солидным, передовым вузом. Участие в федеральном проекте «Профессионалитет» открыло для нас новые возможности в области сетевого взаимодействия с Колледжем БГПУ им. М. Акмуллы, партнерства с работодателями, формирования у студентов тех навыков, которые необходимы современному работодателю».