В Акмуллинском университете стартовал маршрут для психолого-педагогических классов

17 февраля 2023

14 февраля 2023 г. в Технопарке универсальных педагогических компетенций БГПУ им. М. Акмуллы стартовал профориентационный маршрут «Профессиональная среда» для психолого-педагогических классов. Первыми его участниками стали обучающиеся психолого-педагогического класса Гимназии №86 г. Уфы.

В ходе маршрута школьники посетили лекторий, где и.о. директора Технопарка  Сергей Переверзев провел беседу на тему «Профессии будущего». Сергей Сергеевич в своем выступлении рассказал о тенденциях развития разных профессиональных сфер в будущем и о том, какое высшее образование дает конкурентное преимущество. Также школьники прошли профориентационный тест, по результатам которого получили рекомендации по выбору профессии.

В зоне коворкинга и проекториума школьники встретились с профориентационным  десантом «Наставники первых» Акмуллинского университета. В ходе встречи Елена Урванцева, Алина Сабитова, Эдуард Ибраев и Иоланта Фазлыева обучали  школьников базовым правилам публичного выступления, провели игры на развитие воображения и умения адаптироваться в проблемной ситуации. Камилла Бакирова и Анна Переверзева организовали деловую игру, в ходе которой ребята познакомились с основами проектной деятельности: примерили на себе роль участника проекта, попытались реализовать, а затем и презентовать проект.

В VR/AR зоне лаборанты кафедры физики и нанотехнологий  БГПУ им. М.Акмуллы познакомили школьников с оснащением лаборатории дополненной реальности, продемонстрировали образцы робототехники. В естественнонаучной зоне лаборант кафедры генетики и химии Елена Контюкова показала оборудования для практических занятий по генетике, аналитической химии, фундаментальной физике, энергетике, рентгенографии, включая эксперименты по лучевой диагностике и хроматографии. Особый интерес у школьников вызвал интерактивный анатомический стол «Пирогов», который подробно познакомил ребят со строением организма человека.

В завершении экскурсии сотрудники центра профориентации 5К Фиданис Тимерханов и Азалия Горскова рассказали гостям о направлениях подготовки, реализуемых в БГПУ им. М. Акмуллы. Также ознакомили с особенностями приемной кампании в 2023 году, дали советы по выбору будущей профессии и вуза.

По вопросам организации встреч с психолого-педагогическими классами обращаться по телефону: +7(347) 246-75-33.

Фотографии