Совет ректоров вузов Башкортостана проводит профориентационные встречи для школьников

11 января 2023

В 2022 году по инициативе Совета ректоров вузов Башкортостана были организованы встречи представителей высших учебных заведений региона с учениками 11 классов и их родителями. Цель этих мероприятий – ближе познакомить школьников с возможностями обучения в вузах региона и привлечь их к получению высшего образования в Башкортостане.

В мероприятиях принимали участие представители 9 ведущих вузов Башкортостана: БГПУ им. М.Акмуллы, УГНТУ, УУНиТ, БГАУ, БГМУ, БАГСУ, УГИИ им. З.Исмагилова, УЮИ МВД и Финансового университета при правительстве РФ.

Начались встречи в октябре и прошли сначала во всех районах Уфы. Далее они состоялись в Бирском, Кармаскалинском, Белорецком, Стерлибашевском, Салаватском и  Зилаирском районах и городе Кумертау. В общей сложности в мероприятиях приняли участие более 3500 учащихся 9-11 классов из 29 районов и городов Республики Башкортостан.

Главная цель этих встреч – ответить на  актуальные вопросы родителей и абитуриентов, связанные с выбором специальности и направлений подготовки высшего образования.

Программа каждой такой встречи включала в себя выставку вузов, где абитуриенты смогли лично пообщаться с представителями приемных комиссий, и собрание, на котором абитуриенты и их родители знакомились с системой высшего образования региона, правилами приема в университеты, узнавали о  структуре вузов и количестве бюджетных мест. Об учебе и  студенческой жизни рассказывали сами студенты. Представители высших учебных заведений отвечали на самые разные вопросы: о проживании в общежитиях и размере стипендий, о приеме на целевое обучение и возможностях трудоустройства. Каждый раз все эти темы вызывали большой интерес и школьников, и родителей.

 Зимой 2023 года такие встречи будут продолжены и пройдут во всех муниципалитетах Башкортостана.

Фотографии