НАУЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ШКОЛЫ И УНИВЕРСИТЕТА

07 февраля 2024

С 15 ноября 2023 года по 19 января 2024 года в муниципальном районе Кармаскалинский район Республики Башкортостан проходил муниципальный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года -2024».

1 февраля в сельском доме культуры деревни  Кабаково состоялась торжественная церемония подведения итогов конкурса и награждения победителей. Открывая мероприятие, начальник Отдела образования А.В.Матвеев отметил, что конкурс «Учитель года» очень значимое событие, которое ежегодно позволяет открывать новые имена ярких, талантливых педагогов, которые становятся примером для других.

В  конкурсе профессионального педагогического мастерства «Учитель года 2024» приняли участие 43 педагога из 19 образовательных организаций района. Компетентное жюри по итогам  двух туров определило 9 участников, которые в финале презентовали себя в конкурсе «Визитка» и своё педагогическое мастерство в конкурсе «Мастер – класс».

Победителем конкурса «Учитель года русского языка и литературы – 2024» стала Е.Э.Миляускас, учитель русского языка и литературы гимназии села Кармаскалы.

Елена Эдуардовна вот уже два года активно сотрудничает с научными сотрудниками Научно-исследовательской лаборатории моделирования визуальных регулятивов логико-смыслового типа (зав. НИЛ МВР профессор В.Э. Штейнберг): принимает активное участие в  научно-исследовательской работе совместной инновационной площадки гимназии и лаборатории по теме «Профессионально-творческое саморазвитие педагога на основе инновационной технологии  визуальных дидактических регулятивов», а также является соавтором и куратором (от школы) проектов по русскому языку и литературе – Обучающих программ Творческие педагогические мастерские дидактико-инструментального дизайна «Язык – инструмент культуры» и «Литература: сила – в слове».

В рамках реализации данных проектов Елена Эдуардовна успешно выступила на мастер-классе муниципального этапа конкурса «Учитель года 2024» с презентацией технологии построения авторской логико-смысловой модели на уроках литературы. Цель выступления – поделиться опытом и методиками, которые активно применяются в изучении предмета. Группа учителей, участвовавшая в мастер-классе, составляла модель по предложенному образцу. Быстро освоив данный навык, участники и наблюдатели пришли к выводу, что модель рабочая, позволяет наглядно преподнести сложный материал и  систематизировать его.

Участники мастер-класса подчеркнули, что исполнение подобных нестандартных заданий на уроке стимулирует активную учебную деятельность, увеличивает интерес к предмету, развивает навыки визуального анализа и культуры, улучшает зрительное восприятие и помогает учащимся раскрыть свой потенциал. Применение продемонстрированного метода делает учебный процесс интересным, улучшает качество и запоминаемость полученных знаний, стимулирует активность учащихся. Коллектив университета, сотрудники Научно-исследовательской лаборатории моделирования визуальных регулятивов логико-смыслового типа – подразделения НИИ стратегии развития образования университета поздравляют Елену Эдуардовну с успешным выступлением на муниципальном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года -2024» и желают дальнейших творческих успехов в профессиональной деятельности