Международная научно-практическая конференция «Трансформация образовательного пространства для устойчивого будущего»

30 сентября 2022

29 сентября 2022 г. в рамках программы Международной научно-практической конференции «Трансформация образовательного пространства для устойчивого будущего», посвященной 30-летию Университета управления «ТИСБИ» и 30-летию программы кафедр ЮНЕСКО/УНИТВИН, состоялась панельная дискуссия на тему: Специальная сессия сетей ЮНЕСКО, посвященная 30-летию программы кафедр ЮНЕСКО/УНИТВИН.

Модератором данной площадки выступила старший Советник Секретариата Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Гавердовская Ксения Александровна.

Формат дискуссионной площадки предусматривал активное обсуждение следующего ряда вопросов:

1. Организация работы кафедры ЮНЕСКО в рамках вуза.

2. Источники финансирования кафедры ЮНЕСКО, поиск внебюджетных источников.

3. Развитие партнёрства с кафедрами России и зарубежья: поиск партнёров, обмен опытом.

4. Примеры совместных международных исследований, проектов с другими кафедрами ЮНЕСКО.

5. Реформа Программы УНИТВИН : предложения по улучшению работы и координации (работа с кураторами в штаб-квартире, отчётность,  продления, информация, получаемая из Секретариата ЮНЕСКО.

6. Секретариат ЮНЕСКО устанавливает лимиты на подачу заявок на открытие кафедр ЮНЕСКО-не более двух в год. Какие аргументы можно было привести против введения такого лимита.

В работе дискуссионной площадки приняла участие старший научный сотрудник  кафедры ЮНЕСКО «Подготовка полифункционального педагога для современной сельской школы» при БГПУ им. М.Акмуллы, к.п.н., доцент Гирфанова Л.П. с сообщением об организации работы кафедры в рамках вуза и перспективах взаимодействия кафедры ЮНЕСКО с ассоциированными школами ЮНЕСКО РБ.

Кафедра «Юнеско» +7 (347) 272-58-05 unescobspu@mail.ru г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, к.3