Совещание-семинар по вопросам реализации программы «Актуальные направления профессионального развития педагогических работников сельских школ

22 августа 2022

22 августа 2022 г состоялось совещание-семинар в онлайн режиме по вопросам реализации программы «Актуальные направления профессионального развития педагогических работников сельских школ».

На совещании-вебинаре обсуждались договора о реализации сетевой программы, в котором прописаны все обязательства сторон, в том числе о сборе, хранении, доступе УММ, а также для обсуждения вопросов по оформлению и реализации электронного курса.

Сетевая  программа разработана и готова к реализации в связи с созданием в Российской Федерации единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров на базе ряда педагогических университетов открыты научно-методические центры, одним из основных направлений которых является научно-методическая поддержка учителей сельской школы, предполагающая: диагностику и самодиагностику профессиональной компетентности, в результате которой происходит осознание педагогами своих профессиональных проблем и дефицитов; поддержание и развитие мотивации к педагогической деятельности; научно-методическую поддержку непрерывного профессионального развития педагогов, с использованием всех форм образования: стажировки и курсы повышения квалификации, горизонтальное обучение в профессиональных обучающихся сообществах и самообразование.

Научно-методическое сопровождение планируется по следующим актуальным направлениям развития сельских школ:

-управление образовательным процессом;

-цифровизация сельской школы;

-воспитательная деятельность в сельской школе;

-организация обучения в сельской школе;

-тьюторское сопровождение профессионального развития педагогов в сельской школе;

-технологии обучения в сельской школе.

Научно-методическое сопровождение по данным направлениям организуется в форме обучения по программам дополнительного профессионального образования и последующему посткурсовому сопровождению. Программа «Актуальные направления профессионального развития педагогических работников сельских школ», реализуется в сетевой форме тремя организациями высшего образования (Федеральный научно-методический центр сопровождения педагогических работников «Центр трансфера образовательных технологий «Новая дидактика» ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»; Федеральный научно-методический центр сопровождения педагогических работников ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы»; Федеральный научно-методический центр сопровождения педагогических работников ФГБОУ ВО «Набережночелнинский государственный педагогический университет»). Программа внесена в Федеральный реестр.

Кафедра «Юнеско» +7 (347) 272-58-05 unescobspu@mail.ru г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, к.3