Семинар с наставниками в рамках Госзадания Министерства просвещения РФ

15 июня 2022

15  июня 2022 года прошел семинар с наставникам сельских школ Республики Башкортостан в рамках Государственного задания Министерства просвещения РФ  по сельским и малокомплектным школам, «Исследование и разработка методических рекомендаций по применению современных цифровых и интернет технологий на примере сельских и малокомплектных школ в части обеспечения качественного образовательного процесса».

 Цель семинара – обсуждение вопросов организации в сфере образования системы наставничества в сфере цифровых и интернет технологий и организация взаимодействия педагогического вуза и сельской школы в части проектирования и реализации методического сопровождения образовательного процесса с применением цифровых и интернет технологий на основе наставничества.

 Задачи семинара:

-презентация и обсуждение основных положений системы наставничества по сопровождению образовательного процесса сельской школы в условиях цифровизации;

-определение основных шагов по развитию уровня сформированности IT- компетенций педагогов сельских школ в условиях формирования цифровой образовательной среды;

-обмен опытом по внедрению эффективных практик цифрового наставничества в области образовательного процесса школы;

- распространение эффективных методов цифрового наставничества  в сельских и малокомплектных школах на основе организации научно-методического сопровождения региональным педагогическим вузом.

 Руководитель проекта - доктор педагогических наук, профессор Р. М. Асадуллин  выступил с приветственным словом и  обозначил главные задачи наставничества. С докладами выступили члены временного творческого коллектива БГПУ им. М. Акмуллы И.В. Кудинов–к.п.н., доцент, заведующий кафедрой программирования и вычислительной математики Башкирского государственного педагогического университета; А.С. Филипова – профессор кафедры информационных технологий; А.В. Дорофеев -  д.п.н., профессор, научный руководитель  центра научно-технической интеграции.

На семинаре были рассмотрены задачи и озвучены основные этапы работы наставников,  сроки выполнения дорожной карты  и  обсуждены вопросы трудоустройства наставников в БГПУ им. М. Акмуллы.

Фотографии
Прикрепленные файлы
письмо 484.53 KB

Структура

Кафедра «Юнеско» +7 (347) 272-58-05 unescobspu@mail.ru г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, к.3

Лаборатории