I Международный симпозиум «Эпос «Урал-батыр»

24 февраля 2022

21 февраля 2022 года в БГПУ им. М. Акмуллы в дистанционном формате прошел                            I Международный симпозиум «Эпос «Урал-батыр» и реалии практик пользования в XXI веке: принципы народоведения, языковой, образовательной культуры и традиционного сказительского искусства». Мероприятие было приурочено к Международному Дню родного языка и Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Главными темами симпозиума стало изучение башкирского эпоса-кубаира «Урал-батыр», а также вопросы популяризации народного творчества в эпоху глобализации, сохранение языка, культуры и нематериального культурного наследия народов мира. Организаторами выступили БГПУ им. М. Акмуллы, Правительство Республики Башкортостан, а также Министерство культуры Башкортостана.

На  симпозиуме с докладом «Башкирский народный эпос «Урал-батыр»: роль обряда в сохранении национальной культуры и духовно-нравственного воспитания» выступила сотрудник НИИ СРО к. филол.н. Шакурова Шаура Рашитовна.

Кафедра «Юнеско» +7 (347) 272-58-05 unescobspu@mail.ru г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, к.3