07 февраля 2022

Приглашаем принять участие в международной научно-практической конференции «ЭФФЕКТИВНЫЕ МОДЕЛИ И ПРАКТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ,В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ И ГЛОБАЛЬНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБНОВЛЕНИЯ», которая пройдет 14 - 15 марта 2022 года в  г. Ярославле.

К участию в конференции приглашаются: научно-педагогические работники вузов, научных центров, педагоги и руководители образовательных организаций, руководители и специалисты органов управления образованием.

В рамках конференции предполагается работа секций, круглых столов, мастер-классов, на которых будут обсуждаться перечисленные проблемы, в том числе, в дистанционном режиме.

Цель конференции: обсуждение актуальных проблем организации дополнительного образования и обеспечения его доступности в условиях сельской местности с учётом вызовов современности, выявление перспектив развития сферы дополнительного образования, обмен опытом и эффективными практиками.

Проблемное поле конференции:

• Повышение доступности дополнительного образования как проблема педагогической науки.
  • Концептуальные и методологические основы повышения доступности дополнительного образования.
  • Особенности организации дополнительного образования сельских детей.
  • Развитие теории и методики обучения по дополнительным общеобразовательным программам.
  • Обновление содержания и технологий дополнительного образования детей, проживающих в сельских поселениях.
  • Использование  средств цифровизации в дополнительном образовании сельских школьников.
  • Педагогическое сопровождение саморазвития и самореализации детей в дополнительном образовании.
  • Социально-педагогические и организационно-педагогические условия организации дополнительного образования детей.
  • Подготовка педагогов дополнительного образования к работе в условиях сельских территорий.
  • Механизмы адресной поддержки сельских детей в получении доступного дополнительного образования.
  • Опыт и эффективные практики организации дополнительного образования сельских детей.
  • Организационно-управленческие механизмы обеспечения доступности дополнительного образования детей, проживающих в сельских поселениях.
  • Сельская школа как территория развития детей: проблемы и новые практики развития инфраструктуры сельских школ.
  • Создание новых мест дополнительного образования детей: проблемы и практики.
  • Сельская школа как субъект Целевой модели развития региональных систем дополнительного образования.

Партнёры конференции:

• АНО ДПО «Сетевой университет «Знание»
  • Научный центр Российской академии образования
  • ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования»
  • Евразийская ассоциация дополнительного образования детей
  • Высшая школа им. Павла Влодковица в Плоцке (Польша)
  • ФГБОУ ВО «Набережночелнинский государственный педагогический университет»
  • ФГБОУ ВО «Курский государственный университет»
  • ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет»
  • Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»на базе ЯГПУ им. К.Д. Ушинского
  • УО «Брестский государственный университета имени А.С. Пушкина» (республика Беларусь)
  • ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы»

Все подробности в информационном письме.

Кафедра «Юнеско» +7 (347) 272-58-05 unescobspu@mail.ru г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, к.3