Вебинар НИЛ МВР ЛСТ

30 апреля 2021

30 апреля 2021 года состоялся вебинар «Проектирование ЛСМ: презентация урока с использованием  логико-смыслового моделирования"  в рамках  завершения Евразийского молодежного форума «Образование, наука, карьера».

Руководитель научно-исследовательской лаборатории моделирования визуальных регулятивов логико-смыслового типа профессор В.Э.Штейнберг  рассмотрел актуальны вопросы  применения логико-смысловых моделей в образовательном процессе для повышения качества усвоения учебного материала: при изучении новых учебных тем понятийно-графические средства наглядности должны помогать обучающимся выполнять предметно-ознакомительную деятельность: направлять внимание и усилия на выявление основных элементов изучаемого объекта и свойств элементов; на изучение важных связей между элементами, основных свойств и функций объекта. Далее, при выполнении аналитико-речевой деятельности, при преобразовании чувственно-образной информации в вербальную форму и составлении логически выстроенного описания собранной информации, понятийно-графические средства наглядности должны направлять внимание и усилия обучающихся на формирование понятий и составление описания результатов, полученных на первом этапе.

Сотрудник лаборатории  доцент Д.Р. Фатхулова  рассказала участникам вебинара, что использование логико-смыслового моделирования для управления логико-эвристическим проектированием учебной деятельности определяется их психологическими характеристиками и эффективностью результатов:

• повышается системность мышления и вырабатывается стереотип систематизации материала;
  • поддерживаются механизмы памяти, и улучшается оперативный контроль информации благодаря наглядности представления знаний в свернутой форме;
  • упрощается подготовка к уроку, обеспечивается алгоритмизация учебно-познавательной деятельности учащихся;
  • развивается познавательная активность школьников и навыки самостоятельной работы.

В работе вебинара  активно участвовали  студенты выпускных курсов ИФОМКа и факультета башкирской филологии БГПУ им.М. Акмуллы. Подобные вебинары особенно актуальны для выпускников,   которые  в скором времени станут  учителями и смогут применить прогрессивные методы обучения на практике.

Кафедра «Юнеско» +7 (347) 272-58-05 unescobspu@mail.ru г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, к.3