Подведены итоги демоэкзаменов по стандартам Ворлдскиллс

14 июля 2022

Республика Башкортостан вышла на третье место по России по количеству студентов, сдавших демонстрационный экзамен после Москвы и Московской области. Достойный вклад в этот результат внес БГПУ им. М. Акмуллы.

Итоги за первое полугодие 2022 года:

- аккредитовано 5 площадок демоэкзаменов по 7 комплектам оценочной документации;

- проведено 7 демоэкзаменов для студентов университета, в том числе 2 – для студентов бакалавриата;

- проведено 3 демоэкзамена для студентов колледжей Башкирии: Месягутовского и Белорецкого педагогического колледжей и  Благовещенского многопрофильного профессионального колледжа;

- 274 студента получили паспорта компетенций (skills passport);

- 28 экспертов приняли участие в оценке компетенций;

- 46 специалистов, представляющих работодателей и социальных партнеров, впервые получили статус эксперта демонстрационного экзамена.

***

Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс – это форма аттестации студентов, обучающихся по программам высшего и среднего профессионального образования.

Демонстрационный экзамен предусматривает:

– моделирование реальных производственных условий для демонстрации выпускниками профессиональных умений и навыков;

– независимую экспертную оценку выполнения заданий демонстрационного экзамена, в том числе экспертами из числа представителей предприятий;

– определение уровня знаний, умений и навыков выпускников в соответствии с международными требованиями.

Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия проводится с целью определения у студентов и выпускников уровня знаний, умений, навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и (или) выполнять работу по конкретным профессии или специальности в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия.

Фотографии