В БГПУ им. М. Акмуллы проходят тренинги региональной сборной команды Ворлдскиллс по компетенции «Предпринимательство»

25 января 2022

Региональный специализированный центр компетенции «Предпринимательство»,  действующий на базе БГПУ им. М.Акмуллы, ведет активную работу по подготовке региональной сборной к отборочным соревнованиям для участия в финале Национального чемпионата Ворлдскиллс, который пройдет 22-28 мая 2022 года в Саранске.

В расширенную региональную сборную вошли пять студентов из разных колледжей РБ, в том числе Захарова Татьяна, студент колледжа БГПУ им. М.Акмуллы.

Руководит тренингами главный региональный эксперт, преподаватель колледжа БГПУ им. М.Акмуллы Зырянова Ольга Владимировна.

Менторами выступают Хисматуллин Рамиль Амирович - генеральный директор НКО "Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере РБ" и Сазонов Борис Тимофеевич - генеральный директор компании "Дом Здоровья Уфа".

Тренинги в онлайн формате проходят 2-3 раза в неделю. Команда изучает успешный опыт предпринимательства в РБ. Так, 17 января студенты посетили коворкинг "Фабрика будущего" ( г.Уфа, ул.Мира, д.14). Они познакомились со структурой и сервисами коворкинга, а также изучили опыт успешного предпринимателя, резидента Ремесленного коворкинга - кожевенника Азамата Юлдашбаева (бренд «Мусафир»). В первое время продажи шли через Instagram и сарафанное радио. А в 2020 году Центр поддержки экспорта Республики Башкортостан в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» разместил продукцию мастерской на известной мировой электронно-торговой площадке. Результаты превзошли все ожидания. На конец 2021 года кейс бренда Азамата Юлдашбаева является одним из самых успешных в области B2C продаж. Планируется запустить свой сайт и освоить продажи еще на нескольких маркетплейсах. Показателен успех бренда в Тик-токе: только за первый за месяц 110 тысяч подписчиков со всего мира, более миллиона одобряющих лайков и 14 миллионов просмотров.

22-23 января на площадке СЦК в корпусе 12 прошли мини-соревнования – «срезы», которые позволили экспертам оценить динамику членов сборной, скорректировать программу подготовки.

В феврале запланировано участие республиканской команды на региональном чемпионате Ворлдскиллс в Удмуртии. Цель поездки: получить дополнительный чемпионатный опыт.

http://xn----btb1bbcge2a.xn--p1ai/board/21-1-0-6826

https://education.bashkortostan.ru/presscenter/news/423789/

Фотографии