В Республике Башкортостан начался чемпионат по стандартам Ворлдскиллс

08 декабря 2021

7 декабря 2021 г. торжественной онлайн церемонией начался VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Башкортостан. Участников приветствовали генеральный директор Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) Р.Н.Уразов, заместитель генерального директора по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста О.Э.Базер, министр образования и науки Республики Башкортостан А.В.Хажин, директор Центра опережающей профессиональной подготовки Республики Башкортостан К.В.Галямова. Соревнования завершатся 11 декабря, а 13 декабря на церемонии закрытия  будут объявлены победители.

На чемпионате Акмуллинский университет представляют 19 участников, 9 экспертов-компатриотов, на площадках работают 2 главных эксперта, 5 технических экспертов и десятки волонтеров. Студенты колледжа примут участие в соревнованиях по компетенциям: Физическая культура, спорт и фитнес, Преподавание музыки в школе, Предпринимательство, Туризм, Турагентская деятельность, Туроператорская деятельность, Организация экскурсионных услуг, Документационное обеспечение управления и архивоведение (последняя компетенция – впервые).

На площадках университета проходят соревнования по 2 компетенциям – Преподавание музыки в школе (основной возраст) и Предпринимательство (основной возраст и юниоры).

Соревнования по Предпринимательству проходят на новой площадке в Колледже БГПУ им.Акмуллы (12-й учебный корпус). В каждой возрастной линейке представлено по шесть команд, состоящих из двух конкурсантов. Команды основной линейки представляю колледжи республики: Уфимский колледж предпринимательства, экологии и дизайна, Колледж БГПУ им. М. Акмуллы, Салаватский колледж образования и профессиональных технологий, Нефтекамский нефтяной колледж, Уфимский государственный колледж технологии и дизайна, Уфимский топливно-энергетический колледж. Главный эксперт – Зырянова О.В., преподаватель колледжа.

Команды юниоров представляют общеобразовательные школы и организации дополнительного образования детей: СОШ №7 г.Туймазы, Туймазинский государственный юридический колледж, Лицей №161 г.Уфы, Дворец творчества «Орион» г. Уфы , Дворец детского и юношеского творчества, г. Октябрьский, СОШ с. Абзаково, Полилигнвальная многопрофильная школа №44 г.Уфы. Главный эксперт – Искандарова Э.Ш., преподаватель Уфимского колледжа предпринимательства, экологии и дизайна.

В мероприятиях по «Предпринимательству» принимает участие менеджер компетенции Дмитрий Андреевич Суханов. Его задача – оценить потенциал конкурсантов и экспертов, качество организации соревнований, их соответствие стандартам, провести тренинги со всеми участниками. В первый соревновательный день Дмитрий Андреевич провел встречи-тренинги с участниками, позволившие снизить уровень стресса, оценил из заинтресованность, нацеленность на результат. Компатриоты тренировались в  самостоятельной разработке критериев оценок конкурсных заданий, что позволило им глубже понять требования  к результатам работы конкурсантов.

Участники компетенции «Преподавание музыки в школе» тестировали программное обеспечение площадки, знакомились с оборудованием и рабочими местами, побывали на Торжественном онлайн-открытии чемпионата WSR РБ-2021. В этой компетенции будут соревноваться представители Колледжа БГПУ им. М.Акмуллы, Центра образования №69 г.Уфа, школы №80 г.Уфы, Сибайского колледжа искусств им.К.А.Валеева,Салаватского музыкального колледжа. Проводит чемпионат Региональный  эксперт компетенции «Преподавание музыки в школе» Гардамшина Н.Н., зам. директора Колледжа БГПУ им.М.Акмуллы.