Завершились соревнования IV Национального Межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

06 декабря 2020

2-4 декабря 2020 года четыре команды университета участвовали в соревнованиях IV Национального Межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Первыми выступила команда по компетенции «Преподавание английского языка в дистанционном формате»: Рамазанова Юлия, гр. 402 ИФОМК и компатриот Марфина Ксения Сергеевна, преподаватель кафедры межкультурной коммуникации и перевода. Юлия в течение двух соревновательных дней выполнила задания: определение опосредованно уровня владения иностранным языком у ученика (волонтера) и разработка методических рекомендаций, основанных на выполненной оценке; техническая и методическая подготовку к уроку в дистанционной среде, проведение урока в дистанционном формате и анализ урока.

На странице чемпионата размещено видео о работе нашей команды на площадке: https://vk.com/video-75800533_456239682?t=52m20s.

На день позже начались соревнования для остальных команд.

Данила Балабанов, гр. ИСИТ 21-19, участник соревнований по компетенции «Программные решения для бизнеса» (компатриот Хакимова Елена Азатовна, старший преподаватель кафедры информационных систем и технологий). Содержанием конкурсного задания является разработка информационной системы для определенной предметной области.

Данила выполнил анализ предоставленных данных, спроектировал информационную систему, разработал программное обеспечение, протестировал программное обеспечение, подготовил сопровождающую документацию и представил разработанное решение заказчику.

Предметная область и ресурсы для проектирования информационной системы являются секретными. Участник и компатриот знакомились с заданием в течение 15 минут перед началом соответствующей сессии.

Батырова Рашида, гр. ПО_ДО 41-17, которая вместе с компатриотом Сыртлановой Нэлли Шамильевной, доцентом кафедры дошкольной педагогики и психологии, представляла наш университет на соревнованиях по компетенции Дошкольное воспитание, успешно выполнила четыре профессиональных задания:

1. Разработка и проведение интегрированного занятия по речевому развитию (выразительное чтение) с подгруппой детей с включением дидактической игры на ИКТ оборудовании.

2. Разработка настольно-печатной дидактической игры и проведение мастер-класса по организации и проведению игры для воспитателей.

3. Разработка проекта для совместной деятельности детей, родителей и воспитателя, оформление презентации об этапах проекта и его результатах с применением ИКТ для выступления с сообщением о проекте на родительском собрании.

4. Разработка и проведение интегрированного занятия по познавательному развитию (виртуальная экскурсия посредством интерактивного оборудования) и робототехнике

О том, как проходили соревнования по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес», рассказали Виктор Заболоцкий, гр. ПОФК 11-20 и компатриот Роман Сергеевич Кулешов, ассистент кафедры физического воспитания и спортивной борьбы: https://vk.com/video-75800533_456239682?t=17m18s.

Высокая техническая наполненность площадок и дистанционный формат проведения чемпионата сделал технических экспертов полноценными участниками команд. В зоне их ответственности оказалась не только бесперебойная работа оборудования и интернет связь, но и получение заданий, своевременная и в нужном формате отправка выполненных работ на оценку и др.

Результаты чемпионата станут известны на Церемонии награждения Чемпионата, которая пройдет в формате ZOOM-конференции 7 декабря 2020 г. в 14.00 по московскому времени.

Фотографии
Прикрепленные файлы
Doc1 3.02 MB