Движение Ворлдскиллс – важный инструмент практико-ориентированной подготовки студентов вузов

04 декабря 2020

3 декабря в рамках деловой программы финала IV Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) прошло пленарное заседание «План развития 2021–2030: вузы как центры практико-ориентированной подготовки».

В России, по расчетам Manpower Group, квалификационный разрыв (несоответствие выполняемой работы уровню квалификации) затрагивает 45% трудоспособного населения. Одной из групп риска являются выпускники вузов. Согласно исследованию ВЦИОМ, абсолютное большинство работодателей (91%) видят недостаток практических навыков у выпускников российских вузов. Аналогичного мнения придерживаются сами выпускники (56%), четверть из которых идут работать на должности, не требующие их уровня образования. Движение Ворлдскиллс и, в частности, Национальный межвузовский чемпионат призваны решить эту проблему.

В ходе пленарного заседания заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Афанасьев заявил, что движение Ворлдскиллс рассматривается как важный инструмент практико-ориентированной подготовки. План развития движения Ворлдскиллс до 2030 года, подписанный заместителем председателя правительства РФ Татьяной Голиковой в сентябре, на треть связан с организациями высшего образования.

«Одним из перспективных пунктов плана развития является разработка совместно с университетами дорожной карты по новым профессиям, включая компетенции будущего Future Skills. На текущий момент мы находимся в активной фазе пересмотра перечня практических специальностей. Так, уже сейчас 36 компетенций Future Skills внедряются в 61 вузе. Это стык инновационно-технологического развития и практической подготовки, позволяющий вузам с самого начала выстраивать кооперацию, переводить знания в будущие стандарты», – отметил Дмитрий Афанасьев.

Генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов в своем выступлении отметил конкретные инструменты, которые уже используются вузами в практической подготовке студентов. Одним из таких инструментов стал проект «Билет в будущее», который позволяет университетам, колледжам, компаниям сформировать свой пул абитуриентов, когда те еще обучаются в школе.

Следующий инструмент – участие вузов в программах дополнительного профессионального образования (ДПО), в рамках которых учебные заведения на базе модулей Ворлдскиллс легко могут сформировать собственные короткие программы подготовки.

Екатерина Лошкарева, вице-президент по стратегии WorldSkills International, отметила, что получение хотя бы одного-трех практических навыков студентами вузов помогло бы им найти себя на рынке труда, но для этого требуется повышение квалификации преподавателей и нормативно-правовая документация в вузах. «Демонстрационный экзамен и скиллс-паспорт, который выдается по его итогам, являются эффективными инструментами оценки практических навыков. При сдаче демэкзамена студенты оценивают свой уровень владения навыком и стараются заполнить пробелы в подготовке. А скиллс-паспорт – это весомый бонус, работодатели обращают на него внимание как на серьезный плюс в портфолио. В следующем году движение Ворлдскиллс Россия планирует предложить этот отдельный пакетный опыт вузам, готовым к сотрудничеству», – добавила она.