В БГПУ им.М.Акмуллы завершились Отборочные соревнования чемпионата «Молодые профессионалы» по предпринимательству для юниоров

08 августа 2020

Они проходили 6 и 8 августа в 5 корпусе университета. Башкортостан в этой компетенции представляла команда воспитанниц Центра детского творчества «Глобус» г. Уфа Елизаветы Завады и Нурии Сулеймановой. С ними на площадке работали эксперт-компатриот Роксана Радмировна Хасанова и главный эксперт по компетенции, заведующая кафедрой психологии образования и развития, руководитель студенческого инновационного бизнес-инкубатора «Арт-бизнес» Людмила Васильевна Лямина.

В течение двух дней участницы отборочных соревнований выполняли задания экспертов по развитию своего бизнес-проекта - развивающих настольных игр «ModGame».

8 августа в режиме видеосвязи состоялся брифинг с экспертами, где Елизавета и Нурия отвечали на вопросы о своем бизнес-проекте.

В этом году отборочные соревнования проводят в дистанционном формате. Все команды выполняют задания в своих регионах, а эксперты и организаторы наблюдают за ними с помощью видеокамер.

Елизавета Завада - уже опытный участник соревнований Worldskills Russia. В прошлом году она победила на региональном этапе, однако не смогла выйти в финал. В течение года она много занималась, посетила профильную смену в лагере «Орленок» и получила скилл-паспорт, придумала новый проект и с ним надеется в этот раз выйти в национальный финал.

- Наша игра направлена на развитие универсальных навыков – коммуникабельности, ораторское мастерство, взаимодействие – то, что пригодится во многих жизненных ситуациях. Мы любим проводить время с семьей, знаем много настольных игр. И решили придумать свою, которая объединит умственную и физическую активность. Выполняя задания нашей игры, участники незаметно для себя, совершенствуют свои навыки. Мы позиционируем свою игру как игру для самообразования, - рассказывает Елизавета.

Нурия Сулейманова поддерживает коллегу по команде:

- Наши игры необходимы, потому что эти навыки нужны современным детям, а в школах не уделяют их развитию необходимого внимания. Участие в проектах движения «Молодые профессионалы» научило меня правильно оценивать свои силы, оно дает шанс развить себя, показать себя, открыть неизвестные даже самому себе стороны. Задания отборочных соревнований были достаточно трудные, но мы были к ним готовы. Потому что все они касались разработки нашего бизнес-проекта, который мы хорошо знаем. Нам сильно помогла способность работать в команде, благодаря ей мы успели все выполнить качественно и в срок.

Педагог Центра детского творчества «Глобус», эксперт-компатриот отборочного этапа Роксана Хасанова, готовившая девочек к соревнованиям, считает, что подростковый возраст – самое подходящее время для развития предпринимательских способностей.

- Подростковое мышление – уникальное. Оно уже достаточно рационально, но еще не так зажато в рамки, как у большинства взрослых людей. Это позволяет подросткам придумывать очень интересные идеи и проекты, - рассказывает Роксана. – Еще будучи студенткой первого курса факультета психологии БГПУ, я попала в университетский бизнес-инкубатор, который ведет Людмила Васильевна Лямина. Здесь я прошла обучение по проектной деятельности и стала ментором. И с другими менторами мы создали два проекта по подготовке к соревнованиям системы Worldskills Russia студентов и школьников.
С 2016 года мы начали проводить занятия в летних детских лагерях, где готовили ребят к участию в соревнованиях Worldskills Russia. В то же время я начала принимать участие в организации чемпионатов Worldskills Russia и выставлять свою команду для участия в них.
Одновременно с обучением на факультете психологии я поступила в институт педагогики и параллельно обучалась в учебном центре «Вторая профессия» по курсу бизнес-тренерства. Всё это, конечно, помогло мне в подготовке команды.

Соревнования по компетенции «Предпринимательство» завершены, и участникам остается только ждать оглашения результатов. Но отборочный тур по другим направлениям продолжается, и 17-20 августа Акмуллинский университет станет площадкой соревнований по компетенции «Преподавание музыки в школе» в основной возрастной группе.

#WorldSkillsRussia #Нацфинал2020 #отборочные2020

Фотографии