Проект преподавателей БГПУ им. М. Акмуллы получил грант Главы Башкортостана

22 июля 2022

21 июля были подведены итоги конкурса на предоставление грантов Главы Башкортостана на сохранение и развитие государственных языков и языков народов республики. Среди получателей гранта – проект по созданию Лингвистической академии «Turco-Clavica» им. Т.М. Гарипова.

Этот проект, разработанный командой Института филологического образования и межкультурных коммуникаций под руководством Гульнары Кудиновой, будет реализовываться университетом совместно с Агентством содействия образованию, профессиональному росту и развитию «Педагогическое содружество».

Цель проекта – увековечивание памяти выдающегося ученого, языковеда-тюрколога, член-корреспондента Академии наук РБ Талмаса Магсумовича Гарипова. Он предполагает создание центра открытого образования на русском языке для школьников Республики Башкортостан и других полилингвальных регионов России для популяризации русского языка и языков народов Республики Башкортостан, культуры, науки, образования России, оказания экспертной помощи школьникам с привлечением квалифицированных лингвистов, филологов.

В течение 10 месяцев на базе лингвистической академии будут проводиться культурно-просветительские и образовательные мероприятия для школьников Башкортостана: консультации, интенсивы, вебинары, мастер-классы (в том числе в онлайн-формате). Планируется, что в них примут участие не менее 200 учащихся.

Также в рамках проекта труды Талмаса Магсумовича Гарипова будут оцифрованы и опубликованы на специально созданном электронном ресурсе.  Доступ к цифровому архиву будет открыт для всех желающих: ученых, молодых исследователей, студентов и др.

В БГПУ им. М. Акмуллы планируется создать именную аудиторию имени профессора, а в мае 2023 года на базе вуза пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Гариповские чтения», посвященная 95-летию со дня рождения Т.М. Гарипова.

Фотографии