Студенты Акмуллинского университета смогут получить господдержку в размере 1 млн рублей на реализацию стартапа

29 марта 2022

До 10:00 (мск) 11 апреля продолжается прием заявок на конкурс «Студенческий стартап». Гранты будут предоставляться учащимся российских вузов в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», разработанный Минобрнауки России и утвержденной Правительством Российской Федерации.

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере реализует программы инновационного развития, направленные на создание новых и развитие действующих высокотехнологичных компаний, коммерциализацию результатов научно-технической деятельности.

На конкурс «Студенческий стартап» могут подать заявки учащиеся БГПУ им. М. Акмуллы по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры или аспирантуры, которые готовы разработать новый товар, изделие, технологию или услугу на основе собственных научно-технических и научно-технологических исследований, имеющих потенциал коммерциализации. Стартап учащегося вуза обязательно должен опираться на идею или задел, содержащие его собственный интеллектуальный вклад. Тысяча студентов, чьи заявки будут признаны экспертным жюри лучшими, получат гранты в размере 1 млн рублей на реализацию стартапа.

Всего в рамках стратегической инициативы «Платформа университетского технологического предпринимательства» в 2022 году будет направлено 7,285 млрд рублей, 5,245 млрд из которых — из федерального бюджета.

Для участия необходимо выбрать любое из семи тематических направлений:

– цифровые технологии;
– медицина и технологии здоровьесбережения;
– химические технологии и новые материалы;
– новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;
– биотехнологии;
– ресурсосберегающая энергетика;
– креативные индустрии.

Учащийся вуза, получивший грант, должен будет зарегистрировать юридическое лицо, разработать бизнес-план и сайт стартапа.

Прием заявок на конкурс «Студенческий стартап»  завершится в 10:00 (мск) 11 апреля 2022 года.

Подробная информация размещена на странице конкурса:  https://fasie.ru/studstartup/