Специалисты Акмуллинского университета приняли участие в форуме школьного образования "Взлетай!"

02 марта 2020

28 февраля в уфимском Конгресс-холле «Торатау» прошел Второй форум школьного образования "Взлетай!".

В мероприятии приняли участие Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, заместитель Премьер-министра Правительства РБ Фанур Ягафаров, министр образования и науки РБ Айбулат Хажин и другие почетные гости.

В рамках форума на 9 дискуссионных площадках обсуждались вопросы введения школьной формы единого образца, диспансеризация школьников, детская стоматология и формирование ЗОЖ, психологический климат в школе, в классе, обучение участников образовательного процесса безопасному поведению в Интернет, модернизация системы питания, возрождение дворовых площадок, реализация концепции развития системы отдыха и оздоровления детей, расширение видов спорта и др.

В работе площадок форума приняли участие специалисты Башгоспедуниверситета.

Сомодератором стратегической сессии «Психологическое здоровье школьников» выступила Элина Сафина, заместитель начальника управления образовательных разработок, руководитель школы безопасности. Модератором площадки был Зинченко Юрий Петрович, Президент Российской академии образования, академик Российской академии образования, профессор, доктор психологических наук.

Здесь педагоги и эксперты обсуждали вопросы психологического климата в школе и в классе, профилактику буллинга в образовательных учреждениях, работу школьных служб примирения, вопросы профилактики конфликтов и их цивилизованного разрешения, а также опыт внедрения школьных служб примирения и обучения школьных медиаторов.

В работе сессии участвовал и Максим Беляев, руководитель Центра примирительных технологий и общественного взаимодействия Института дополнительного образования БГПУ, член координационного совета по государственной семейной политике при Правительстве Республики Башкортостан, член рабочей группы при Общественной палате Российской Федерации по семейной медиации.

В обсуждении темы «Стратегические направления в развитии физической культуры и  спорта в Республике Башкортостан» принял активное участие Александр Костарев, декан факультета физической культуры БГПУ им. М. Акмуллы. На этой площадке речь шла об инструментах привлечения детей и молодежи к ЗОЖ, расширении видов спорта, реализуемых в образовательных организациях, с учетом потребности современного поколения в наиболее популярных направлениях: воркаут, КЭС-баскет, плавание, спортивная борьба, гимнастика и т.д., реализация проектов спортивной направленности в общеобразовательных организациях и возрождении физкультминуток в школах.

Также на выставке образовательных учреждений, проходившей в рамках форума, в фойе был представлен стенд Башгоспедуниверситета, вызвавший большой интерес участников мероприятия.

Фотографии