Салават Сагитов встретился с победителями Акселератора студенческих проектов «Созидатели»

02 марта 2020

28 февраля 2020 года ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов встретился с победителями Акселератора студенческих проектов «Созидатели».

Он прошел с 17 по 20 февраля в рамках ежегодного молодежного форума «Мини iВолга». «Созидатели» – это университетская программа, цель которой  выявить и развить студенческие инициативы на основе опыта разработки и реализации реальных проектов.

Во встрече с ректором участвовали студенты, представившие на акселераторе лучшие проекты и получившие поддержку университета в их реализации. Также в мероприятии приняли участие первый проректор БГПУ Алмаз Мустаев и директор Студенческого делового центра университета Вильдан Исянгильин.

В начале беседы Вильдан Фазыльянович кратко подвел прошедшего акселератора. В первый день мероприятия поступило 205 заявок на участие. За 4 дня лекции и мастер-классы посетили более 80 человек, для которых было проведено более 50 консультаций. В итоге участники представили 28 проектов, среди которых жюри выбрало 10 победителей по тематическим направлениям и 3 абсолютных победителя.

Салават Сагитов с сожалением заметил, что не смог присутствовать на мероприятиях «Созидателей», однако он следил за ходом проекта. Ректор поделился с ребятами, что в его студенческие годы учащимся зачастую не хватало возможностей активно проявлять себя в общественной, социальной деятельности. При этом сейчас руководство Башгоспедуниверситета видит необходимость такой самореализации как с точки зрения развития личности студента, так и с позиции приобретения новых знаний и навыков, которые в будущем пригодятся молодым выпускникам в работе. Именно поэтому было принято решение о проведении мероприятия по выявлению лучших проектов и поддержке их авторов.

Участники встречи рассказали Салавату Талгатовичу о своих проектах и задали вопросы о возможности поддержки их дальнейшего развития внутри университета и выхода с ними на республиканские и всероссийские форумные площадки. Лиана Ягафорова рассказала о своем проекте «Делай ставку на ЗОЖ!», который подразумевает создание при университете штаба здоровья, который в дальнейшем будет вести профилактику негативных явлений в студенческой среде. Азат Аллабердин представил проект мобильного приложение BASHVUZ,  которое должно облегчить для студентов поиск учебного расписания и места проведения занятий, получение документов и других документов в вузе и др.

Некоторые проекты пока находятся на стадии хороших, интересных идей и требуют доработки и создания команды, которая сможет эффективно их реализовать. А некоторые уже можно масштабировать и реализовывать на уровне республики. В помощи ребятам в этой работе и видит свою задачу директор Студенческого делового центра университета Вильдан Исянгильин. Он выслушал мнение участников «Созидателей» о прошедшем мероприятии и их пожелания по возможностям развития мероприятия. Так, с подачи студентки колледжа Александры Беляковой было решено проводить отдельный акселератор для студентов колледжа, чтобы их проекты в будущем могли на равных конкурировать с работами студентов вуза. Также Вильдан пригласил авторов для дальнейшей совместной работы над проектами.

Фотографии