БГПУ им. М.Акмуллы состоялся молодежный образовательный форум «КУРС-2020»

22 января 2020

22 января 2020 года в БГПУ им. М.Акмуллы состоялся молодежный образовательный форум «КУРС-2020: Карьера. Успех. Развитие. Созидание». Организаторами мероприятия выступили являются Администрация Кировского района г.Уфы и Башкирский государственный педагогический университет им. Мифтахетдина Акмуллы.

Главными участниками форума стали обучающиеся общеобразовательных организаций, воспитанники и педагоги подростковых клубов, студенты профессиональных образовательных организаций и вузов, молодые педагоги.

В торжественном открытии мероприятия приняли участие депутат Госсобрания-Курултая РБ Альберт Газизов, заместитель главы Администрации Кировского района г. Уфы Рафкат Умаргалин, первый проректор БГПУ им. М. Акмуллы Алмаз Мустаев, председатель Комитета по делам молодежи Администрации ГО г. Уфы Роман Янгуров. Модератором выступила начальник отдела культуры и молодежной политики Администрации Кировского района Уфы Раиса Хабибназарова.

Целью форума является создание условий для реализации молодёжных проектных инициатив. В рамках мероприятия в Кировском районе Уфы организован  отбор выявление лучших молодежных идей и практик. Работы с высоким потенциалом и перспективами развития будут рекомендованы для участия на республиканских и всероссийских форумах. Как показала практика, проекты-выходцы муниципального форума в течение года часто становятся обладателями грантов в рамках Всероссийской форумной кампании и Всероссийского конкурса молодежных проектов. 

На интерактивных площадках, организованных Башкирским государственным педагогическим университетом им.М.Акмуллы совместно с Администрацией Кировского района Уфы для участников была подготовлена насыщенная программа. 

На площадке «Содействие профориентации и карьерным устремлениям молодежи» был анонсирован запуск фабрики профнавигаторов «Ключи от карьеры». По этой программе школьники, входящие в актив старшеклассников Кировского района, погрузятся в мир профессий и смогут реализовывать профориентационные программы в своих образовательных организациях. Это направление будет реализовывать Управление образовательных разработок БГПУ.

На площадке «Акселератора проектных инициатив» экспертному сообществу были представлены проекты, которые впоследствии будут рекомендованы к участию в республиканском этапе. Из 7 заявленных 5 проектов разработаны студентами БГПУ им.М.Акмуллы.
Мастер-класс  по социальному проектированию «Мы можем все!» поможет школьникам Кировского района увидеть процесс создания проектов с позиции креативатора. 

Волонтеры Башгоспедуниверситета выступили в качестве спикеров на двух площадках: «Вовлечение молодежи в волонтерскую деятельность» и «Патриотическое воспитание молодежи». 

На драйвинг-рейндж  «Работа с молодежью, находящейся в социально-опасном положении» были представлены практики по «Семьеведению» и формированию лидерских позиций. Участниками этого направления стали молодые педагоги из ассоциации молодых педагогов Кировского района «Толпар» и студенты БГПУ им.М.Акмуллы. 

Фотографии