Студенты ИФОМК заняли 2 и 3 места в Олимпиаде по французскому языку

09 июня 2023

С 29 мая по 6 июня 2023 г. проходила Олимпиада по французскому языку среди студентов российских вузов, изучающих язык Мольера и Превера на уровне А2 по общеевропейской шкале. Организатором мероприятия выступила

кафедра романо-германских и восточных языков ФГБОУ «Благовещенский государственный педагогический университет».

Конкурсные задания были представлены на французском языке и включали: тестовые задания на аудирование и чтение, соответствующие уровню А2+ общеевропейской шкалы оценивания, по страноведению Франции (география, история, культура и традиции), по грамматике и лексике уровня А2+, задание, направленное на проверку умений говорения.

Олимпиада проводилась в заочной форме с применением дистанционных технологий. Среди участников олимпиады – студенты многих вузов нашей страны: МГИМО МИД России, Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого, Петрозаводский государственный университет, Таганрогский институт им. А.П. Чехова (филиал) РГЭУ (РИНХ), Государственный гуманитарно-технологический университет (Орехово-Зуево) и др.

От нашего университета в Олимпиаде приняли участие 7 студентов 2 курса ИФОМК, из которых пять обучаются на направлении «Лингвистика» профиль «Перевод и переводоведение» и два – на направлении «Педагогическое образование» профиль «Английский язык. Французский язык».

По результатам конкурсных испытаний наши студенты – будущие переводчики заняли призовые места: Минниханова Алина – 2 место, а Имаева Лиана – 3 место (преподаватель – доц. З.Р. Киреева). Следует отметить, что остальные наши участники тоже достойно выступили и получили довольно высокие баллы. Напр., Аетбаеву Назгуль и Гаянову Айгизу от победителей отделяет всего 1 и 1.3 балла соответственно.

Поздравляем наших студентов с победой и желаем им дальнейших успехов в изучении французского языка и многоликой культуры народов-носителей этого прекрасного языка! Благодарим наставников участников Олимпиады от БГПУ им.М.Акмуллы доцента кафедры методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка З.Р. Кирееву и старшего преподавателя кафедры романо-германского языкознания и зарубежной литературы Ю.А.Новосёлову за подготовку студентов, а также за создание положительной мотивации  к участию в лингвистических конкурсах.