Конкурсы по французскому языку

20 февраля 2023

Ежегодно 20 марта во всем мире отмечается Международный день Франкофонии, посвященный 220 миллионам франкоговорящих, из которых для 75 миллионов язык Мольера является родным.

В связи с этим в марте-месяце на пяти континентах нашей планеты проводятся разноплановые мероприятия, посвященные французскому языку и франкоязычной культуре. Они направлены на укрепление диалога культур между странами Франкофонии и другими государствами.

Мы подготовили небольшую подборку конкурсов, в которых наши студенты могут принять участие.

1) Республиканский конкурс художественных работ «Синяя птица» (организаторы – кафедра романо-германского языкознания и зарубежной литературы ФБГОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы» и Государственное бюджетное учреждение культуры Национальная библиотека имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан). Прием заявок и конкурсных работ – до 10.03.2023. Более подробная информация – в положении о Конкурсе (См.: прикрепленный документ).

2) II Всероссийский (с международным участием) дистанционный конкурс артбуков «Артбук на уроке французского языка» (организатор – кафедра французского языка и лингводидактики ИИЯ ГАОУ ВО г. Москвы «МГПУ»). Прием заявок – до 3 апреля 2023 г. Прием конкурсных работ – до 23 апреля 2023 г. Более подробная информация – в положении о Конкурсе (См.: прикрепленный документ).

3) Всероссийский открытый конкурс мультимедийных презентаций и видеороликов на иностранных языках «Выдающиеся педагоги России» (организатор – кафедра иностранных языков ФГБОУ ВО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет»). Прием заявок и конкурсных работ – до 13 апреля 2023 г. Более подробная информация – в информационном письме (См.: прикрепленный документ).

4) Всероссийский конкурс художественного перевода среди российских студентов (организаторы – Французский институт в Москве и университеты-центры приема международных экзаменов по французскому языку). Регистрация до 6 марта 2023. Конкурсное испытание пройдет в очной форме в Уфе 17 марта 2023. Более подробная информация – в положении о Конкурсе (См.: прикрепленный документ).

Желаем нашим студентам удачи в конкурсных испытаниях и успехов в изучении французского языка и многоликой франкоязычной культуры!