Завершилась педагогическая практика студентов 5 курса ИФОМК

26 ноября 2021

С 13 октября по 19 ноября студенты 5 курса направления «Педагогическое образование», профиль «Иностранный (английский) язык и французский язык» проходили педагогическую практику в четырёх образовательных учреждениях г. Уфы (гимназиях №№3, 39, 64 и Башкирском лицее № 136 им. М.Искужина).
Мы попросили студентов, проходивших практику в гимназии №39 г.Уфа, поделиться своими впечатлениями.
Дина: «Этой осенью мы, студенты пятого курса, отправились в школы на педагогическую практику. В этот раз перед нами стояла задача посложнее, т.к. мы должны были не только наблюдать, анализировать уроки, но и проводить их. Мы чувствовали большую ответственность. Благодаря тому, что на лабораторных занятиях в университете мы проводили уроки для наших одногруппников, обсуждали педагогические ситуации, идти в школу и проводить уроки было не так страшно.
В Гимназии №39 учителя встретили нас хорошо! Каждый учитель был готов прийти на помощь, проконсультировать, объяснить нам наши задачи, дать совет.
За время практики мы выполняли разные задачи: проводили уроки, внеклассные мероприятия, посещали уроки опытных преподавателей, были организаторами в аудиториях на Всероссийской олимпиаде школьников по английскому языку. Что-то для нас было новым. Так, например, мы научились работать с детьми разного возраста: как с учащимися пятых классов, так и с учениками 7-8-х классов. Для нас это было важно, ведь мы знаем, что при планировании уроков необходимо учитывать возраст учеников для того, чтобы урок был интересным и продуктивным.
Эта педагогическая практика – наш первый профессиональный опыт. Работа с учащимися была интересной, а положительная обратная связь от них показала, что мы на верном пути! Хотелось бы выразить благодарность профессорско-преподавательскому составу за знания и опыт, которые мы смогли применить на практике в школе».

Лилия: «Время прохождения практики в школе в качестве учителя стало для меня очень важным этапом в преподавании. С самого начала практики мы взялись за дело, наши школьные учителя-наставники иностранных языков помогали нам, и давали рекомендации в преподавании. Мы проводили уроки как английского, так и французского языков в разных классах. Безусловно, работа учителя довольно трудная, но тем не менее, самое главное в работе - это вклад в развитие детей и отдача от них. Данный опыт практики в школе очень ценен для меня, так как я планирую работать учителем».
Пожелаем нашим студентам успехов!

Доцент кафедры методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка З.Р. Киреева

Фотографии