Состоялось открытие Съезда преподавателей французского языка университетов России

05 октября 2020

5 октября состоялось торжественное открытие Съезда преподавателей французского языка университетов Российской Федерации. Данное мероприятие проводится ежегодно под эгидой Посольства Франции в Российской Федерации, Французского института в России и агентства КампюсФранс в сотрудничестве с ведущими вузами России. В этом году соорганизатором съезда стал Санкт-Петербургский государственный экономический университет. Впервые данное мероприятие проводится в онлайн формате.

На открытии Съезда участников поприветствовал господин Пьер Леви, посол Франции в России, который, в частности, отметил:

 «В этом году период проведения Съезда преподавателей французского языка представляется особенно удачным, так как день открытия Съезда совпадает со Всемирным днём учителя. По этому случаю я бы хотел поприветствовать всех, кто благодаря своей деятельности в области преподавания, а именно преподавания французского языка, способствует воспитанию новых поколений в духе братства, формированию у молодежи коллективных ценностей и чувства ответственности перед лицом будущих вызовов. Сегодня мы с радостью чествуем всех представителей этой самой прекрасной в мире профессии. Я хотел бы пожелать всем российским педагогам прекрасного праздника и выразить мою искреннюю поддержку.»

По традиции первый день Съезда посвящен сотрудничеству между вузами России и Франции. Участники Съезда имели возможность обсудить существующие совместные программы на уровне бакалавриата и магистратуры, а также познакомиться с деятельностью и достижениями ряда учебных заведений Пятой республики. На странице Франкофонного ресурсного центра БГПУ им.М.Акмуллы в разделе «Документы» опубликованы презентации данных вузов. 

Следующие дни работы Съезда «Высшие учебные заведения и пандемия COVID-19: организация преподавания и новые вызовы» посвящены методике преподавания французского языка в условиях дистанционного обучения. Программа Съезда – в прикреплённом файле.

Зарима Киреева, доцент кафедры методики преподавания

иностранных языков и второго иностранного языка,

руководитель Франкофонного ресурсного центра БГПУ им.М.Акмуллы

Фотографии
Прикрепленные файлы