Актуальные вопросы языкового образования на повестке августовского совещания учителей французского языка

28 августа 2020

Ежегодно преподаватели кафедры методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка БГПУ им..М.Акмуллы принимают активное участие в работе августовского совещания работников образования. И этот год не исключение.

26 августа 2020 года в рамках городского августовского совещания работников образования состоялось заседание секции учителей иностранных языков общеобразовательных организаций города Уфа.В ходе совещания обсуждались актуальные вопросы, касающиеся теоретических и практических аспектов иноязычного образования: современные технологии, средства обучения иностранным языкам, типичные ошибки обучающихся и учителей, олимпиадное движение среди школьников.

Доцент кафедры методики обучения иностранным языкам и второго иностранного языка Рита Фандависовна Хасанова выступила в пленарной части с докладом на тему «Синхронизация деятельности полушарий мозга на уроках иностранного языка и развитие речевых механизмов». В своем докладе Рита Фандависовна сделала акцент на важность понимания психофизиологической основы речевой деятельности на любом языке и необходимость развития у обучающихся «механизмов речи» таких как речевой слух, внутреннее проговаривание, антиципация, анализ, логическое мышление, дискурсивность, воображение и др., которые обеспечивают успешность овладения родными и иностранными языками. Упражнения, предложенные докладчиком, вызвали живой интерес у учителей иностранного языка.

После пленарной части состоялось заседание секций по языкам. В секции французского языка доцент кафедры методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка Зарима Ренатовна Киреева познакомила учителей с дидактическим потенциалом известного во всем мире франкоязычного сайта TV5monde.com. Готовые методические разработки, публикуемые на сайте, пользуются огромным спросом у учителей французского языка в период работы в дистанционном режиме. Ресурс также дает возможность создать онлайн-классы и вести занятия прямо на сайте с использованием имеющихся материалов.

В заседании секции принял также участие стажер кафедры, магистрант Университета Бордо Монтень (Франция) Антони Ферри (научн.руководитель Р.Ф. Хасанова). Его  выступление было посвящено целеполаганию в процессе обучения иностранным языкам в соответствии с «Общеевропейскими компетенциями овладения иностранными языками». Особый акцент докладчик сделал на достижение социокультурных целей в условиях отсутствия в школах реальной языковой среды и носителей языка. 

Подробнее о работе секций учителей  иностранных языков можно узнать на сайте Управления образования Администрации городского округа города Уфа Республики Башкортостан http://ufa-edu.ru/press-center/news/sostoyalas_sektsiya_uchiteley_inostrannykh_yazykov/

Фотографии
Прикрепленные файлы