Онлайн-занятия с преподавателями из Ниццы

07 июня 2020

Студенты отделения зарубежной филологии Института филологического образования и межкультурных коммуникаций изучают два иностранных языка: первый — английский, второй — французский или немецкий.  Уже с первых занятий по второму иностранному языку будущие переводчики и учителя участвуют во встречах с носителями языка, в разных конкурсах и фестивалях.

В этом году со студентами 3 и 4 курсов - будущими переводчиками, изучающими французский язык, занятия проводил стажёр кафедры методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка, студент Университета Бордо Антони Ферри. 

Кроме этого, студенты всех курсов приняли участие в видеоконференциях, которые проводили преподаватели образовательного центра Francophonia (г. Ницца) в феврале-марте 2020 г. Наши нисуазские партнеры в период самоизоляции предложили студентам, изучающим французский язык, стипендию на бесплатные онлайн-занятия. Две группы студентов 2 и 3 курсов направления «Лингвистика» воспользовались данной возможностью.

Занятия для наших студентов провели преподаватели Francophonia Элоди Бурчини и Синтия Моргадо.  Поскольку занятия были посвящены проблемам экологии, студенты на занятиях обсудили вопросы загрязнения окружающей среды и возможные пути решения данных проблем. И всё это они делали на французском языке в процессе живого общения с носителями языка. Будущие переводчики восполнили лексический багаж терминами в области экологии, в конце занятия студенты составили свой общий словарь, используя информационные технологии. Кульминацией видеоконференции стало совместное составление  своей хартии экогражданина.

Некоторые отзывы наших студентов о проведенных видеоконференциях:

Анна Д.: Перемены, которые происходят  в мире, с одной стороны,  усложняют условия обучения, но с другой стороны, дарят новые возможности. Так благодаря нашему  преподавателю по французскому языку нам удалось провести 2 занятия с Ниццей. Организатором данной конференции оказалась   очень милая француженка Синтия. Уроки были невероятно интересными, было много новой лексики и интересных заданий.  За два занятия мы узнали много нового друг о друге, а также о французской терминологии по экологии. Я очень благодарна, что у нашей группы была возможность познакомиться с Синтией и присутствовать на ее занятиях.

Анастасия С.: На сегодняшнем уроке мы узнали много новой лексики, связанной с экологией, а также поработали в группах, в которых мы разобрали некоторые причины загрязнения окружающей среды. В начале занятия мы повторили лексику эмоций, когда Синтия интересовалась, как у нас дела. Под конец занятия мы посмотрели два музыкальных клипа, тем самым, ещё больше погрузившись во французскую культуру.

Альмира М.: Занятия были прекрасными! Было очень много полезной информации. Много материала, заданий и интересных видео. Это был замечательный опыт. Большое спасибо!

Дина Б.: Спасибо Вам за предоставленную возможность. Влюбилась во французский язык снова.

Алёна П.: Было очень интересно и приятно.

Александра Ж.: Здорово!

Эмиль А.: Очень классно!

Эти отзывы свидетельствуют о том, что дистанционные занятия могут быть увлекательными и познавательными.

Студентам 2 курса, которые изучают второй иностранный язык первый год, было особенно приятно получить от преподавателей - носителей языка высокую оценку уровня владения французским языком. Синтия похвалила произношение будущих переводчиков, умение грамматически грамотно строить предложения, говорить логично и связно. 

Фотографии