Наша студентка поедет во Францию в качестве ассистента русского языка

08 апреля 2020

Студентка 5 курса института филологического образования и межкультурных коммуникаций Александра Кадушечкина (направление «Педагогическое образование» профили «Английский язык. Французский язык») прошла конкурсный отбор и стала победителем престижного конкурса «Ассистенты русского языка во Франции», организованного Французским институтом в России. Участниками программы ассистентов могут стать студенты российских вузов, владеющие французским языком на высоком уровне и желающие преподавать русский язык и культуру в образовательных учреждениях Пятой республики. Программа студенческой мобильности «Ассистенты русского языка во Франции» направлена на оказание поддержки студентам и молодым преподавателям в получении первого профессионального опыта и дополнительных знаний по методике преподавания языков.

Александра будет работать под руководством ведущего учителя русского языка в одной из образовательных организаций академии*  Версаля в 2020-2021 учебном году. В качестве ассистента преподавателя русского языка она будет учить французских школьников общаться на русском языке и рассказывать им о жизни в России, традициях, культуре и, конечно, о родной республике и о своей alma mater.

Участие в данной программе позволит Александре повысить свой уровень французского языка, путешествовать по регионам Пятой республики и узнать ближе жизнь современных французов.

Поздравляя Александру с победой, пожелаем ей завершить обучение на бакалавриате на "отлично" и успешно начать профессиональную деятельность во Франции. Такой опыт работы, безусловно, станет важным в её карьере. 

Результаты конкурса можно увидеть на сайте Французского института в России: https://www.institutfrancais.ru/ru/rossiya/novosti/rezultaty-otbora-na-programmu-2020-2021

Отметим, что в этом году документы на участие в программе «Ассистенты преподавателей русского языка во Франции в 2020-2021гг» подали 5 студентов ИФОМК. Студентам, не выигравшим в конкурсе, рекомендуем подать свои досье на следующий учебный год. А студентам выпускного курса напоминаем, что в конкурсном отборе можно участвовать, обучаясь в магистратуре. 

Программа «Ассистенты русского языка во Франции» помогает нам укреплять связи Башкортостана и Франции и повышать у подростков интерес к изучению французского и русского языков. Так, в 2017-2018 учебном году, когда наша студентка Богдана Кувшинова работала ассистентом русского языка в коллеже г. Марселя, а Гузель Ибатуллина проходила практику в СОШ № 110 г. Уфы, они организовали телемост между учениками уфимской школы и марсельского коллежа. В 2018-2019 учебном году наши студенты Александра Белоусова, работавшая ассистентом русского языка в лицее г. Бурк-ан-Бреса, и Юлия Бурячкова, проходившая практику в уфимском лицее № 160, провели видеоконференцию между учащимися этих заведений. Более подробную информацию можно прочитать здесь: http://lyceum160ufa.ru/2018/11/29/telemost-rossija-francija/ 

 Следует отметить, что Французский институт в России ежегодно объявляет конкурс по программе «Ассистенты русского языка во Франции». Кроме этого, он проводит и другие конкурсы (конкурс для будущих учителей французского языка, конкурс перевода с французского языка на русский, федеральный диктант и т. п.), победители которых получают стипендию на двухнедельную языковую стажировку во Франции. При отборе кандидатов жюри отдает предпочтение студентам российских вузов, имеющих договор о сотрудничестве с посольством Франции и французскими вузами.  Напомним, что БГПУ им. М.Акмуллы присоединился к сети партнерских университетов в области французского языка в 2018 году.

Об этих и других конкурсах вы можете узнать на сайте Французского института https://www.institutfrancais.ru/ru. Мы будем рады консультировать вас во Франкофонном ресурсном центре при БГПУ им. М.Акмуллы (ауд. 313 учебного корпуса № 3).

Руководитель Франкофонного ресурсного центра, 

доцент кафедры методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка

З.Р.Киреева

* Академия - эквивалент наших региональных департаментов  образования, в ведении которых находятся все учебные учреждения, входящие в академию.