Участие в семинаре по согласованию подходов к оцениванию экзаменационных работ участников ЕГЭ 2020 года по иностранным языкам

27 февраля 2020

20 февраля 2020 г. доцент кафедры методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка З.Р.Киреева приняла участие в семинаре для председателей и заместителей председателей предметных комиссий РФ по согласованию подходов к оцениванию экзаменационных работ участников ЕГЭ 2020 года по иностранным языкам, организованном ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» в сотрудничестве с ГАОУ ДПО «Московский центр качества образования». Семинар проводился с целью обеспечения единых согласованных принципов и подходов к оцениванию экзаменационных работ участников ЕГЭ 2020 года предметными комиссиями по иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому, испанскому и китайскому) субъектов Российской Федерации.

В рамках семинара обсуждались ключевые аспекты работы предметных комиссий субъектов Российской Федерации. Руководители и члены комиссий по разработке КИМов ЕГЭ по языкам провели анализ выявленных затруднений в оценивании экзаменационных работ и дали рекомендации членам предметных комиссий.

На секционных заседаниях по языкам были проведены практические занятия по оцениванию работ участников ЕГЭ в соответствии с критериями, что дало возможность согласовать подходы и принципы оценивания на конкретных примерах.

В заключение, хотелось бы обратить внимание коллег на то, что в научно-методическом журнале ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» «Педагогические измерения» http://fipi.ru/about/journal, который входит в перечень ВАК,  публикуются как результаты научных исследований в области качества образования, так и методические рекомендации для учителей, подготовленные на основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ предыдущего года.

Фотографии