На ИФОМК состоялась видеоконференция с Ниццей

15 февраля 2020

Ежегодно 20 марта отмечается Международный день франкофонии, в рамках которого во всём мире проводятся разноплановые мероприятия и конкурсы, посвященные культуре франкоязычных стран. Уже стало традицией, что открытие и закрытие дней франкофонии в нашей республике проходит в стенах БГПУ им. М.Акмуллы. Студенты уфимских вузов, слушатели Альянс Франсез-Уфа и преподаватели французского языка собрались 13 февраля 2020 г. в ауд. 401 учебного корпуса №3 на открытие дней франкофонии, на котором руководитель Франкофонного ресурсного центра БГПУ им.М.Акмуллы Зарима Киреева и директор РКПОО «Альянс Франсез-Уфа» Рита Хасанова ознакомили присутствующих с программой на февраль и март 2020 г. Собравшихся любителей французского языка поприветствовал стажер кафедры методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка, магистрант Университета Бордо Антони Ферри и стажёр Альянс Франсез-Уфа Элизабет Ванье.

Партнеры БГПУ им.М.Акмуллы – директор образовательного центра Francophonia (г.Ницца) Ян Либратти и его ассистент по продвижению Валентина Борисова рассказали о совместных проектах, направленных как на продвижение французского языка, так и на развитие взаимопонимания между народами через познание культуры других.

В этом году старт череде мероприятий в рамках ежегодного Фестиваля Франкофонии в республике дала интерактивная видеолекция "La diversité culturelle et  linguistique de la France " (Культурное и языковое разнообразие Франции), которую    провела стажёр образовательного центра Francophonia, магистрант университета Ниццы Синтия Моргадо. Несмотря на юный возраст и необходимость работать удаленно с незнакомой аудиторией, Синтии удалось организовать интерактивную лекцию и создать доброжелательную обстановку. За час с небольшим в ходе лекции студенты узнали много интересного: о региональных языках, о заморских департаментах Французской республики, а также обсудили сложившиеся о французах стереотипы. Следует отметить, что общение проходило на французском языке. Студенты в своих отзывах отметили красоту речи и доброжелательность лектора, доступность подачи страноведческого и лингвистического материала и выразили желание продолжить общение в данном формате. 

Фотографии