Республиканский форум «Инновационный и творческий подходы к преподаванию французского языка в Республике Башкортостан»

03 декабря 2019

28 ноября 2019 г., когда во всем мире впервые отмечали Международный день учителя французского языка, в Башкирском государственном педагогическом университете им.М.Акмуллы состоялся республиканский форум «Инновационный и творческий подходы к преподаванию французского языка в Республике Башкортостан», организованный совместно с региональной культурно-просветительской общественной организацией «Альянс Франсез-Уфа». Программа форума, который собрал около 60 преподавателей средних и высших учебных заведений республики и 30 будущих учителей французского языка (студентов БашГУ и БГПУ им.М.Акмуллы), была очень насыщенной и интересной.

Мероприятие началось с яркого выступления группы мажореток «Молодая Держава» гимназии №3 г.Уфа (руководитель Беркумбаева С.К., выпускница БГПУ им.М.Акмуллы 2019 г.).

С приветственным словом выступил ректор БГПУ им.М.Акмуллы, президент РКПОО «Альянс Франсез-Уфа» С.Т.Сагитов.

Французский Институт в России подготовил к празднику видеоролик, который демонстрировался в начале форума. Никого не оставил равнодушным обращение посла Французской республики в России г-жи Сильви Берман и президента Ассоциации преподавателей французского языка России Ж.М.Арутюновой к учителям французского языка. На пленарном заседании выступили директор РКПОО «Альянс Франсез-Уфа» Р.Ф.Хасанова, преподаватели БГПУ им.М.Акмуллы и БашГУ. Очень интересным был доклад приглашенного лектора, эксперта центральной предметно-методической комиссии по французскому языку Всероссийской олимпиады школьников, члена Ассоциации преподавателей французского языка России, доцента кафедры французского языка МГИМО МИД РФ, кандидата филологических наук Н.Г.Абакаровой.

В рамках форума опытные учителя французского языка одних из самых сильных образовательных учреждений г.Уфы – гимназий №№3 и 39 -  Т.Н.Бакирова и Г.А.Имашева провели открытые уроки.

Большой интерес представляла для учителей видеоконференция с Яном Либратти, директором образовательного центра Francophonia (г.Ницца). Следует отметить, что образовательный центр Francophonia-партнер БГПУ им.М.Акмуллы, который  видит свою миссию в продвижении французского языка и культуры франкоязычных стран, в установлении взаимопонимания между народами посредством французского языка, проводит много акций, направленных на поднятие престижа учительской профессии. Ежегодно данный образовательный центр проводит конкурс сочинений «Этот преподаватель изменил мою жизнь», победители которого (автор сочинения и учитель, о котором пишут в сочинении) получают стипендию на стажировку в Ницце.

Преподаватели РКПОО «Альянс Франсез-Уфа» и доцент кафедры французского языка МГИМО МИД РФ Н.Г.Абакарова провели ряд мастер-классов для участников форума.

Сюрпризом для учителей была страноведческая викторина, организованная силами сотрудников РКПОО «Альянс Франсез-Уфа», победители которой получили в качестве призов от Альянс Франсез-Уфа наглядные пособия.

Создать праздничное настроение помогло великолепное выступление студентов БГПУ им.М.Акмуллы и БашГУ: Маннановой Камилы, хора Кантанте (рук. Каримова  Л.  Н., к.п.н., доцент кафедры Музыкального образования и хореографического искусства БГПУ им.М.Акмуллы), Ильясовой Диляры и Кустиковой  Софьи.

Участники форума отметили, что они были тронуты вниманием и почувствовали значимость своей профессии. Мероприятие позволило обменяться опытом, получить новые знания и обсудить актуальные вопросы в области обучения французскому языку.

Некоторые отзывы участников форума:

Зульфия Ф. (г. Белебей): «Такое замечательное мероприятие сегодня организовали! Чувствуется, сколько труда и ума в него вложено! Продумано все до мельчайших штрихов, тёплая, уютная атмосфера, каждый участник форума был в центре внимания, окружён заботой, почувствовал себя значимым и важным человеком. А концертные номера! Просто восторг! Организация на высшем уровне! Очень рада, что смогла приехать. Спасибо всем организаторам!».

Лилия А. (г. Уфа): «Спасибо за прекрасный форум. Все на высшем уровне».

Ольга М.(г. Уфа): «Спасибо большое! Форум оставил приятное впечатление и работается теперь как-то по-новому».

Марина И. (Бирский район): «Большое удовольствие получили от общения с  вами, это был настоящий  праздник! Очень большое впечатление произвела организация, примите от нас огромную  благодарность  за ваш титанический труд!».

Фоторепортаж с форума https://vk.com/album-171505361...