19 апреля 2018 г. под руководством к.п.н., доцента кафедры специальной педагогики и психологии Л.Ф. Фатиховой была организована работа секции «Коррекционное и инклюзивное образование»

21 апреля 2018

В рамках II Международной научно-практической конференции Института педагогики «Педагогические традиции и инновации в образовании, культуре и искусстве» 19 апреля 2018 г. под руководством к.п.н., доцента кафедры специальной педагогики и психологии Л.Ф. Фатиховой была организована работа секции «Коррекционное и инклюзивное образование».

В работе секции принимали активное участие ученые – преподаватели Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы и Казанского федерального государственного университета, магистранты и бакалавры, обучающиеся по направлению подготовки «Специальное (дефектологическое) образование», педагоги-практики дошкольных и школьных образовательных учреждений г. Уфы, реализующие адаптированные образовательные программы для лиц с ОВЗ, процесс их психолого-педагогического сопровождения.

 По итогам работы конференции и секционного заседания было принято следующее решение:

  • признать актуальность проблем, рассматриваемых на конференции, особенно их практико-ориентированной составляющей и вопросов, касающихся развития инклюзивного образования в регионе;
  • поддержать необходимость проведения регулярных конференций по заявленной тематике с периодичностью не реже 1 раза в год.
  • признать, что результаты работы конференции могут быть применены в сферах образования и воспитания детей с ОВЗ;
  • считать возможным продолжение апробации предложенных в процессе работы конференции образовательных и коррекционных технологий в образовательных учреждениях региона;
  • опубликовать материалы конференции в виде сборника и фото отчета конференции на сайте БГПУ им. М. Акмуллы;
  • способствовать участию студентов с заявленными проектами в конкурсах студенческих научных работ.
Фотографии

Структура